«Будущее юных романтиков»

@ из личного архива

3 апреля 2012, 16:21 Мнение

«Будущее юных романтиков»

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Шебаршин. Настоящий генерал, профессионал внешней разведки. Как и почему случилась эта трагедия – вопросы для расследователей. Меня интересует другое. Как юный человек из простой семьи в 1952 году мог выбрать индийское отделение Московского института востоковедения?

Антон Бруй

главный редактор энциклопедии «Лучшие люди России»

Произошла трагедия. Ушёл из жизни Леонид Владимирович Шебаршин. Настоящий генерал, профессионал внешней разведки. И, по всему опыту жизни, порядочный, верный стране, разведывательному сообществу и самому себе человек. Как и почему случилась эта трагедия – вопросы для расследователей и, к сожалению, множества любопытствующих обывателей. Меня интересует другое. Как юный человек из простой семьи в 1952 году мог выбрать индийское отделение Московского института востоковедения? Дальше  – МГИМО, командировки в Пакистан, Индию, переход на службу в разведку – это уже зависело не столько от Леонида, сколько от внешних обстоятельств.

Возможно, «Клуб кинопутешественников» помог выбрать свой путь и Леониду Шебаршину

Сразу объяснюсь, чтобы устранить непонимание. Термин «простая семья» не означает ничего уничижительного. Этот термин означает только то, что в роду Шебаршиных не было ни филологов, ни востоковедов, ни этнологов, ни разведчиков. Никто из старших поколений Шебаршиных не бывал не только в Индии, но и в Польше, Болгарии, Чехословакии. Так как же дети из семей, подобных Шебаршиным, выбирали профессии, далёкие от жизненного опыта родных и близких?

К собственному опыту выбора жизненного пути я не мог обратиться, так как свой выбор я делал на много лет позже «пятидесятников-шестидесятников». Обратился к тем моим близким и знакомым, кто входил в жизнь в конце 50-х – начале 60-х годов. Общий ответ все дали один и тот же: школа тех лет, искусство, социальная среда, настроение старших поколений – все факторы влияния на молодых людей открывали перед юными гражданами самые широкие горизонты.

В школах по всем предметам учителя вели кружки. Занятия в кружках нередко определяли будущее юных романтиков. Кино, театр, живопись создавали образы героев, которым хотелось подражать. Любимцами молодёжи становились лётчики, подводники, геологи, физики, агрономы, рабочие-изобретатели, врачи. И, разумеется, разведчики, рыцари без страха и упрёка. Иностранные картины рассказывали о жизни  разных людей в разных странах. А ведь были ещё Дворцы пионеров. Дворцы! В которых природные дарования мальчишек и девчонок под руководством выдающихся специалистов развивались до профессионального уровня.

Возможно, к своим семнадцати годам Леонид Шебаршин посмотрел индийский фильм «Господин 420» с Раджем Капуром в главной роли. Или киноповесть об Афанасии Никитине «Путешествие за три моря». Не исключено, Леонид вживую видел Раджа Капура во время приезда великого индийского актёра в нашу страну. Наверное, многим выпускникам школ помогла выбрать свой путь великолепная телепередача «Клуб кинопутешественников». Возможно, «Клуб кинопутешественников» помог выбрать свой путь и Леониду Шебаршину.

Сравним условия формирования личности в пятидесятые-шестидесятые годы с условиями, в которых формируются молодые россияне в настоящее время. Сейчас одно благо обеспечено всем – свобода выбора. Только выбирать, ориентируясь на что, на кого? На какие человеческие истории, образы и идеалы?

Недавно меня поразило сообщение в средствах массовой информации. Оказывается, объявлен свободный набор в космонавты. И при первом отборе кандидатов в космонавты случился недобор. Объявлен второй набор. Могло такое произойти в нашей стране 50–60 лет назад? Ещё вопрос: при наборе в какие профессии нынче недобора точно не было бы?

Наверное, начало биографии Леонида Владимировича Шебаршина у меня получилось далёкое от настоящего начала. Но я думаю, что важна не фактическая точность, а «реализм действительной жизни». Среда, в которой молодые выбирают профессии, дороги в жизнь, свои будущие биографии. Важно, что начало судьбы генерала внешней разведки таким могло быть.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............