«Свобода слова у них»

@ ВЗГЛЯД

26 апреля 2012, 12:08 Мнение

«Свобода слова у них»

Участницам Pussy Riot продлили арест. На вынесшую это решение судью Иванову напал человек с топором. В Москве состоялось молитвенное стояние у храма Христа Спасителя. Казалось бы, ну сколько еще можно? Но не тут-то было! В эфире канала РенТВ появляется адвокат Дагир Хасавов.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Участницам Pussy Riot продлили арест. На вынесшую это решение судью Иванову напал человек с топором. В Москве состоялось молитвенное стояние у храма Христа Спасителя. Казалось бы, ну сколько еще можно? Вроде бы все стороны уже высказались и показали себя. И вроде бы наступило время осмысления – по крайней мере, до следующего суда, который состоится через два месяца.

Слышать такое от довольно известного адвоката было бы странно

Но не тут-то было! В эфире канала РенТВ появляется адвокат Дагир Хасавов. И на камеру заявляет о том, что в России необходимо введение суда шариата, что мусульмане в Москве у себя дома и что любые попытки чужих здесь христиан не позволить мусульманам жить по своим законам приведут к рекам крови и появлению вместо столицы мертвого озера.

Ну вы представляете, да? Конечно, в интернете немедленно взорвалась информационная бомба. Националисты возопили: вот что происходит, когда русский народ зажимают! Журналисты бросились обзванивать спикеров от религиозных конфессий. Представители исламских организаций объявили, что адвокат Хасавов – провокатор и говорит ерунду. Протоиерей Чаплин, напротив, сказал, что мусульмане могут жить по своим правилам сколько угодно. А один оппозиционный политик немедленно накатал заявление в МВД, где тут же пообещали проверку.

Как вы оцениваете высказывание адвоката Дагира Хасавова о том, что Москву надо «залить кровью», если здесь не будет разрешен суд шариата?



Результаты
145 комментариев

Между тем всё в этой истории выглядит в высшей степени странным. Во-первых, не бывает никакого единого шариата. У одних суннитов четыре школы шариата, а у шиитов, к которым, например, относятся все азербайджанцы в России, вообще совсем иной подход к толкованию норм ислама. То есть совершенно непонятно, кто кого и по каким законам будет судить. И слышать такое от довольно известного адвоката было бы странно. Кроме того, Хасавов не похож на ортодоксального исламиста. Он занимается в основном арбитражными делами, но кроме этого, например, защищал от выдачи в Туркменистан русского Дениса Иванченко и облившего недавно прокурора водой оппозиционера Матвея Крылова. То есть вроде бы вменяемый человек. И больше походило на то, что он просто артикулирует некое существующее в определенных кругах мнение – не от своего имени, а в пересказе. Немного спустя адвокат подтвердил, что именно так все и было. Более того, он говорил не на камеру. О съемке его просто никто не предупредил.

Однако тема уже создана и обсуждается. МВД придется проводить проверку и принимать меры, адвокату придется объясняться и с полицией, и с обществом, в интернете и в прессе несколько дней будет бушевать буря.

А те, кто фальшивым сюжетом спровоцировал все это на пустом месте, как обычно, останутся ни при чем.

Потому что свобода слова у них.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............