«Реверансы в  сторону Москвы»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

20 апреля 2012, 13:26 Мнение

«Реверансы в сторону Москвы»

Победа социалистов во Франции создаст для России еще один стимул к отказу от гайдаровско-чубайсовской модели экономической политики, которая в течение 10 продолжает реализовываться в стране.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Саркози – яркий, харизматичный политик. Он гипертрофированный тактик с ярко выраженным личностным началом. На фоне Олланда (Франсуа Олланд, участник президентских выборов во Франции 2012 года от Социалистической партии – прим. ВЗГЛЯД), который обычно скучно говорит, он смотрится хорошо. В последнее время, чтобы исправить этот недостаток, Олланд начал кричать на митингах. Но он даже кричит скучно, в отличие от Саркози, который всегда был всем интересен. Ведь Саркози может вызывать даже отвращение у избирателей, но это будет отвращение вместе с интересом. Это может во время выборов сыграть ему на пользу.

Тем не менее социологи отдают приоритет лидеру Соцпартии. После 17 лет социалисты впервые могут получить власть в стране. В этом случае серьезную власть получат профсоюзы. Победа социалистов во Франции создаст для России еще один стимул к отказу от гайдаровско-чубайсовской модели экономической политики, которая в течение 10 продолжает реализовываться в стране. Вопрос же внешней политики в контексте прихода к власти социалистов для России остается открытым.

В последнее время эти отношения были позитивными. Даже считавшийся проамериканским политиком Саркози сделал ряд тактических реверансов в сторону Москвы. У нас есть надежда, что и с социалистами нам удастся построить такие же хорошие отношения.

Французские социалисты любят критиковать всех по вопросам о правах человека, в том числе о нарушении прав гомосексуалистов. Они в последнее время стали на этих правах немного «сдвинутыми». Некоторые гомосексуалисты уже сами не хотят, чтобы их права так защищали. Они хотели бы в тиши заниматься своими делами, вместо того чтобы делать это, находясь в центре политических дебатов и дискуссий.

Французские социалисты, тем не менее, стремятся к достижению политического баланса в Европе. Этот баланс предполагает не вытеснение России, а наоборот, ее включение в европейскую политику.

Источник: ER.ru

..............