«Безобразию конец»

@ ВЗГЛЯД

2 апреля 2012, 11:49 Мнение

«Безобразию конец»

В последнее время средства массовой информации снова пишут много нелицеприятного о полиции. Обвиняют полицию в пытках и даже в убийствах. Клевещут о провале реформы. И вот, наконец, министр внутренних дел решил положить этому безобразию конец. Больше о безобразиях в полиции никто не напишет.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В последнее время средства массовой информации снова пишут много нелицеприятного о полиции. Обвиняют полицию в пытках и даже в убийствах. Клевещут о провале реформы. И даже находят в книгах полицейских начальников призывы к насильственным действиям в отношении подследственных.

Национализм или исламизм – это отдельные точки зрения. А вот страх перед полицией – это общенациональное чувство

И вот, наконец, министр внутренних дел решил положить этому безобразию конец. Больше о безобразиях в полиции никто не напишет. Но не потому, что эти безобразия прекратятся. А потому, что... потому, что не напишут.

Вот что пообещал нам министр, цитирую: «Прорабатывается вопрос о создании специализированных межрегиональных центров по проведению экспертиз на предмет содержания в электронных СМИ, печатной, аудио- и видеопродукции признаков экстремизма».

Вот это я называю эффективным решением. Поскольку сотрудники полиции у нас давно уже признаны «социальной группой», то в совершенно любом критическом материале о полиции можно будет усмотреть признаки разжигания вражды к этой социальной группе. Это, в принципе, и сейчас можно, но сейчас этим попросту некому заниматься.

Один-единственный такой существующий центр занимается экспертизой всяких националистических и исламистских сайтов. Это он объявил экстремистскими футболку с надписью «Православие или смерть», шестой комментарий к статье «Крик души башкирской женщины», а также существующий больше ста лет и издающийся тиражом в 42 миллиона экземпляров на 194 языках журнал Свидетелей Иеговы* «Сторожевая башня».

И за всеми этими заботами у экспертов совершенно не остается времени и сил на изучение всего того, что пишут несознательные граждане о полиции.

А вот если подобный центр будет в каждом регионе страны, то тогда дело пойдет значительно веселее. Более того, кроме поисков негатива о полицейских этим центрам попросту нечем будет заниматься. Поскольку способных на создание внятного экстремистского текста националистов и исламистов в нашей стране не так уж и много. А вот тех, кто может написать много всего интересного про полицию, – великое множество. Включающее, в том числе, и всех тех националистов и исламистов, которые способны создать внятный текст. Потому что национализм или исламизм – это отдельные точки зрения. А вот страх перед полицией – это общенациональное чувство.

Источник: «Вести.ФМ»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............