«Печально это все»

@ vsolovev.ru

18 апреля 2012, 19:42 Мнение

«Печально это все»

Потянулись караваны. Если раньше в опломбированном вагоне ехали делать революцию в России, то теперь за, должно быть, государственный счет на чартерах депутаты и примкнувшие к ним отправляются в Астрахань.

Владимир Соловьев

телеведущий

Пришла весна и, как это часто бывает, с весной пришло обострение душевных болезней. В России это также проявляется в обострившейся политической активности.

Честный» – это морально-этическая категория, выборы бывают законными или незаконными

Потянулись караваны. Если раньше в опломбированном вагоне ехали делать революцию в России, то теперь за, должно быть, государственный счет на чартерах депутаты и примкнувшие к ним, но уже, конечно, не на чартерах, отправляются в Астрахань.

Молодцы? Ну, наверное. Особенно молодцы, если они это делают на свои деньги.

Борются ли они за результаты выборов? Не знаю. Потому что за результаты выборов надо будет бороться в суде. Это именно та фраза, которая так не понравилась депутатам-справедливороссам, что они встали и вышли из зала Государственной Думы, когда там выступал премьер-министр Путин, избранный президентом.

Но потом-то, после всего того, что было в Астрахани, все равно же пошли в суд. А почему раньше Шеин не подал документы в суд? И когда Шеин дает объяснение, что не сделал этого, потому что у него не было видеоматериалов, извините любой юрист скажет, что как раз надо было подать в суд с требованием получения этих видеоматериалов. Хотя они и так лежат в открытом доступе.

Вся история мне не нравится.

Мне не нравится агрессивность как власти, так и тех, кто с нею борется.

Мне не нравится колоссальный уровень недоверия народа к суду. А если не по суду, то как?

Мне не нравится, когда даже политики говорят о честных выборах. «Честный» это морально-этическая категория, выборы бывают законными или незаконными. Говорить надо о том, какой должна быть процедура, каким должен быть закон о выборах? Чтобы выборы действительно не вызывали сомнения в том, что они легитимны.

А больше всего мне не нравится, когда люди переходят к истеричным угрозам. Вот, я буду голодать до самой смерти. Зачем? Жалко человека. А, главное, представьте себе, если власть говорит: «Нельзя допускать, чтобы Шеин умер, давайте все-таки выполним его требования и назначим его мэром». Но у нас тогда полстраны будет голодать по правому или неправому делу. А если в ответ начнет голодать Столяров? Нет, я понимаю, что демократы скажут Столярова не жалко, пусть голодает. Но ведь это не метод политической борьбы.

Ряд людей искренне возмущается тем, что и как происходит в стране. Но это должно иметь определенный выход. А когда политическая реформа превращается исключительно в разговор о численности членов партии для регистрации, но никто не говорит об отчетности органов власти, когда мы по-прежнему не знаем, кто, а главное почему, станет министром, когда власть по-прежнему живет в своем мире, а народ не влияет ни на что, ни на отставку Нургалиева и Голиковой, ни на то, чтобы появились новые политические лидеры, возникает вопрос: это вообще все о чем? Это что реальная политическая жизнь? Это борьба идей? Каких? Борьба финансовых потоков? Тогда понятно.

Печально это все. Печально, что в стране не появляются новые политические идеи и их глашатаи. А те, которые ими притворяются, что-то мне всякую гламурную мразь напоминают.

Источник: ER.ru

..............