«Избавиться от близорукости»

@ penza.ru

11 апреля 2012, 16:30 Мнение

«Избавиться от близорукости»

Нам нужны настоящие семейные ценности. Надо всем начать воссоздавать самобытную российскую культуру семьи. Люди должны знать и понимать, как поступать в сложной семейной ситуации, как решить ту или иную семейную проблему. Алгоритм действий, критерии оценок.

Василий Бочкарев

губернатор Пензенской области

Все начинается с семьи. Иметь семью для человека – естественно. О ком-то заботиться, с кем-то говорить, обсуждать повседневность, кого-то воспитывать и воспитываться самому – безусловная потребность каждого гражданина. Семья – основная ячейка государства, это азбучная истина, которую признают сторонники всех политических  взглядов – от правых до левых. Семья, собственность и государство есть то основание, на котором покоится социальная жизнь человечества.Но не каждый брак сегодня можно назвать семьей. К сожалению. Молодые пары, все чаще заботятся о  своем благосостоянии, карьерном росте, отношении к ним друзей и насколько они успешнее своих сверстников. Мне вспоминаются слова одного из героев кино «Сатисфакция» известного российского режиссера Евгения Гришковца: «Если у мужчины до лет 35 не появился первый, именно первый ребенок, то потом он – я сколько раз видел – не находит места этому ребенку в уже сложившейся жизни...»

Дети – словно проявитель высоты нашей нравственности. Неимение детей – давление эгоистических порывов внутри семьи, а желание воспитывать своих потомков – призыв природы и нравственная задача любого человека. Эти ценности, в самом глубоком смысле, могут культивироваться успешно лишь в многодетных семьях. Поддерживаемые теплотой, вниманием и заботой близких люди менее склонны к депрессиям и суициду, так поразившим нас сегодня. 

Нам нужны настоящие семейные ценности. Надо всем начать воссоздавать самобытную российскую культуру семьи. Люди должны знать и понимать, как поступать в сложной семейной ситуации, как решить ту или иную семейную проблему. Алгоритм действий, критерии оценок... Все это базируется на традициях, религиозных или национальных, но традициях. Это фундамент. Чтобы восстановить в этой области нравственность, нам надо избавиться от близорукости. Как? Вопрос пока остается во многом открытым.

Предлагаю задуматься всем и провести широкую дискуссию на тему нравственных ценностей семьи.

Источник: Блог Василия Бочкарева

..............