«Порождение разбитых надежд»
7 марта 2012, 19:08 Мнение

«Порождение разбитых надежд»

6 марта биржи планеты резко просели. Падение курсов акций, как сообщает агентство Bloomberg, понизило состояние 20 богатейших людей мира на 11,3 млрд долларов. Рассеялся очередной туман самоуспокоения игроков большого бизнеса.

Василий Колташов Василий Колташов

руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

6 марта биржи планеты резко просели. Падение курсов акций, как сообщает агентство Bloomberg, понизило состояние 20 богатейших людей мира на 11,3 млрд долларов. Рассеялся очередной туман самоуспокоения игроков большого бизнеса. 2012 год отрезвляюще показал, что несет много рисков и проблем, сохраняя приоритетным сохранение капиталов.

Гонка за прибылью в подобных обстоятельствах чаще всего лишь маскирует старания сохранить капитал

Даже приумножение средств в нынешних макроэкономических условиях связано с уменьшением реальной прибыли. Деньги давно обращаются без формального золотого эквивалента, но вытеснение их стоимости (выраженной в золоте) ростом скорости денежного обращения не отменило стоимостное мерило бумажных денег – золото. Обеспечивает его рынок драгоценных металлов. И колебания здесь весьма показательны. Тройская унция золота стоила на мировом рынке в конце 2007 года всего 855 долларов. В начале 2012 года оно дошло до 1780 долларов. Золото дорожало и до глобального кризиса, но темп его роста последних лет оказался намного больше. Решающими для удорожания золота стали 2010–2011 годы, время, когда ФРС США активнее всего печатала деньги.

Как посчитали бы экономисты-классики XIX столетия, номинальный рост прибыли все чаще соединяется после потрясений 2008–2009 годов со снижением ее реального значения. Если прибыль какой-либо компании составляла в 2007 году 2 млрд долларов, то в 2011 году такая же прибыль соответствует примерно 1 млрд долларов ценности начала 2008 года. Золото за время кризиса подорожало вдвое. И если в долларовом исчислении капитал компании возрос вдвое за это время, то это означает лишь, что удалось избежать реальных потерь. В результате, осознанно или нет, сохранение становится приоритетным. Гонка за прибылью в подобных обстоятельствах чаще всего лишь маскирует старания сохранить капитал.

В начале 2011 года многим казалось, что глобальные экономические страсти улеглись. Сегодня разговоры аналитиков и чиновников о «второй волне» мирового кризиса не пустой звук, а в немалой мере порождение разбитых надежд. 2011 год стал временем биржевых обвалов, тревоги, а во многих странах и ухудшения статистики. Особенно заметными стали проблемы в реальной экономике в финальном квартале минувшего года. В 2012 году справедливо ожидать новых трудностей, а в Евросоюзе – сползания в депрессию многих стран, включая считавшиеся ранее неуязвимыми, такие как Франция. Бюджетно-долговой кризис и сокращение спроса в Европе будут весь год влиять на ситуацию в мире. Возможно, в банковской сфере  обнаружится новый дефицит ликвидности. Ирландцы, португальцы и испанцы опасаются заморозки банковских вкладов. Греки ожидают этого в любой момент.

Хрупкость европейского равновесия создает условия, когда финансовые инвесторы внезапно способны понести потери. Рисков в биржевой игре стало намного больше. Они давно известны, а некоторые аналитики даже дерзают называть точные даты тех или иных событий, например дефолта Греции. Обозначились и новые для последних лет тенденции; в конце прошлого года новостью стало укрепление доллара к европейской валюте. Есть основания ожидать сохранения этой тенденции до середины года. Намного более сложно в условиях управляемого политиками кризиса предсказать судьбу фондового рынка в текущем году. Вероятно, его будет лихорадить не меньше, чем в 2011 году, и чтобы выигрывать на колебаниях, нужно будет обладать значительной информированностью. Больше ясности дает рынок нефти: вытеснение Ирана из торговли черным золотом работает на высокие цены, отражая обострение конкуренции – узость глобального рынка.

В 2012 году рисков будет, вероятно, даже больше, чем в 2011 году, и необходимо быть крайне осторожными, помня, что каждые три–пять месяцев обстановка способна резко меняться. Правительства будут, как и в прошлом году, пытаться удержать финансовые рынки и банковский сектор под контролем, но время стабилизации 2010 года осталось позади. Усиливающийся кризис в Европейском союзе, вероятно, приведет вскоре к краху иллюзий относительно стабильности Германии (ее рейтинг будет понижен, а прогноз сменится на негативный, как и у Франции). Ситуация могла бы быть иной, если бы антикризисные меры государств Запада не снижали бы реальные доходы населения, а поднимали их. Но все это не более чем далекая от реальности мечта. В Евросоюзе, как и в Соединенных Штатах, курс властей нацелен на повышение конкурентоспособности экономики за счет удешевления рабочей силы.

В таких условиях – условиях стабильно сохраняющегося на планете кризиса – недвижимость остается плохим средством вложения. Рынок жилья находится в угнетенном состоянии в большинстве ведущих стран мира. И там, где наблюдается повышенная строительная активность, велик риск ее обрыва. С другой стороны, разрастание государственных долгов в 2008–2011 годах создало изобилие, как может показаться, надежных бумаг, государственных обязательств. Однако когда бюджетно-долговой кризис перешагнул через океан, вслед за США, проявился в Европе, появились основания сомневаться даже в надежности облигаций «титанов Евросоюза». Вернее, надежность государственных бумаг стала измеряться на короткие промежутки времени. Так, очередное «спасение Греции» работало как биржевое успокоительное на время от недели до нескольких месяцев.

В 2012 году деньги останутся источником проблем, а не способом защиты от них. Несмотря на конкуренцию валют и борьбу с долгами, как частными, так и государственными, обстановка в мировой экономике не станет проще. Однако, несмотря на любые зигзаги глобального кризиса, капиталам будет интересна та часть мира, где государственная политика создаст условия для устойчивого роста на внутренней базе потребления.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............