«Жанр себя исчерпал»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

5 марта 2012, 18:29 Мнение

«Жанр себя исчерпал»

Почему я не пойду на митинг. Если одной фразой: потому что смысла нет. Но надо все-таки объяснить свою позицию.

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

Почему я не пойду на митинг.

Если одной фразой: потому что смысла нет. Но надо все-таки объяснить свою позицию.

Самозваные вожди «рассерженных горожан» топчутся на одном месте, никаких новых лозунгов придумать не могут

Перед 4 февраля я писал:

«Политическая система, режим, власть понимают только аргументы с позиции силы. Они могут быть разными: путч, бунт, мятеж, вооруженное восстание, революция, например. Не хотелось бы, чтобы до этого дошло. Единственно возможная альтернатива – мирный протест.

Но чтобы политическая система, режим, власть сочли мирный протест убедительным аргументом, этот протест должен быть массовым. С малолюдными акциями кучки маргиналов никакая власть считаться не будет.

Ergo, массовость мирных митингов и шествий – тоже аргумент с позиции силы».

Так вот, этот аргумент утратил силу. Массовость уличных протестных акций больше ни на что не влияет и не работает.

И отнюдь не потому, что запутинские теперь устраивают свои путинги-контрмитинги, массовость которых обеспечивают при помощи административного ресурса. Да, таким образом можно легко утопить информационный повод, сделать выгодную для себя телекартинку, чтобы обморочить массы россиян, продолжающих черпать информацию из устаревшего зомбоящика, но и это тоже не работает. Массам, проживающим вдали от столиц, глубоко наплевать, сколько народу за и против кого/чего митингуют в Москве.

Дело в другом.

Во-первых, власти не сразу, но научились трезво оценивать потенциал «рассерженных горожан»: больше ста с чем-то тысяч они в стольном граде собрать не могут. Ну, максимум – тысяч двести. Это все равно очень мало, на это можно не реагировать.

Во-вторых, даже это количество не переходит в качество. Самозваные вожди «рассерженных горожан» топчутся на одном месте, никаких новых лозунгов придумать не могут, продолжают обращаться только и исключительно к своим сторонникам, которых не надо убеждать, а вот переубеждать, обращаться даже не к чужим сторонникам, а хотя бы к неопределившимся не хотят или не умеют.

Это тупик. Жанр себя исчерпал. Гражданские протесты превратились в пустую движуху, в междусобойчик. Я не вижу смысла в этом участвовать.

Тем более что режим не будет обращать внимания на движуху и игры в песочнице, пусть и в большой песочнице, размером со столичную площадь.

Еще несколько необходимых пояснений.

Я считаю, что, сколько бы Путину ни приписали или пририсовали, он получил больше 50%. Но даже если считать, что он получил чуть меньше и заслуживал второго тура, это ситуацию не меняет. Более того, в гипотетическом втором туре Путин одержал бы гораздо более весомую, поистине триумфальную победу над Зюгановым.

Заявления отдельных политиков или оргкомитетов, что они не признают результаты выборов, не считают их легитимными, слишком похожи на действия барона Мюнхгаузена, который объявлял войну Англии. Вот только – что разумно в притче, абсолютно бессмысленно в реальной действительности.

#{image=607424}Что делать? Все придумано до нас. Борцам с режимом надо работать, создавать партии, регистрировать их – у них будет такая возможность, никаких сомнений – и учиться убеждать неопределившийся электорат, учиться работать с теми гражданами, которые их пока не поддерживают. Это труднее, чем просто выйти на площадь и крикнуть с трибуны в матюгальник: «Россия без Путина!» Это тяжкий, скучный, неблагодарный труд. Но в противном случае они ничего не достигнут. Так и погрязнут в пустой движухе.

Власть уже пошла на некоторые уступки. Надо быть слепым, чтобы этого не заметить. Добиться большего у оппозиции силенок не хватает. Брать штурмом Кремль, Госдуму или Центризбирком они не способны, и слава Богу.

Ну а про кучку радикалов нацбольского типа рассуждать скучно, их шум-гам-тарарам с последующим винтиловом никогда не имел смысла.

Засим всё. Тема закрыта. Больше к ней возвращаться я не собираюсь, если вдруг не произойдет чего-нибудь экстраординарного.

АПД. Необходимое добавление.

Если сегодня какие-нибудь радикалы попытаются «прорывать цепи ОМОНа» и «пробиваться в сторону Манежной», то это будет безобразие, провокация и грубое нарушение общественного порядка, за что таких радикалов накажут в полном соответствии с действующим законом.

Таких бузотеров и хулиганов нельзя признавать жертвами «кровавого режима» или «политзаключенными».

Источник: Блог Николая Троицкого

..............