«Груз Нургалиева-милиционера»

@ rossia3.ru

29 марта 2012, 20:06 Мнение

«Груз Нургалиева-милиционера»

В последнее время, особенно после смены вывесок, Рашида Нургалиева становится по-человечески жаль. Ведь лично он никого из табельного оружия не убивал, в участке не пытал. Генералу срочно нужен не священник, не психолог, а один-единственный специалист.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

В последнее время, особенно после смены вывесок, Рашида Нургалиева становится по-человечески жаль. Ведь лично он никого из табельного оружия не убивал, в участке не пытал. Генералу срочно нужен не священник, не психолог, а один-единственный специалист: профессионал в информационной сфере, с которым можно было бы спокойно посоветоваться в кабинете перед озвучиванием той или иной полицейской инициативы. Весь огромный полицейский штат, обслуживающий этот рабочий сектор, никуда не годится. Это говорит о том, что главный полицейский Нургалиев будет и дальше тащить на себе груз Нургалиева-милиционера.

Отыгрываться будут по ночам: на автолюбителях и случайных прохожих

Сама идея о школе человеколюбия, как и предыдущий, к сожалению, так и не реализованный проект генерала о внедрении вальса, в принципе, неплохая. Надо было по-другому подать. Надо было начать с того, что в полицейских школах (как и в уже действующих взрослых подразделениях) сегодня практически нет того, что раньше называлось «политинформацией для личного состава». Полицейский находится в прострации, он не может показать на карте Москву, не знает, что делается в мире и т. п. Другими словами, полицейский начинает смотреть вокруг другими глазами, если он понимает, что и к нему его начальство проявило наконец должное уважение, прониклось определённой теплотой. Примерно об этом должен был заявить Нургалиев перед активацией любви к ближнему.

Но пока полицейских, видимо, заставят под жёстким субординационным нажимом выучить наизусть к утру (и доложить) такие тексты, как «Повесть о настоящем человеке», сходить десять раз на фильм «Любить человека». Или что-то близко к этому. На стенах полицейских участков появятся плакаты с надписью: «Человек – это звучит гордо. М. Горький». Что гарантированно в очередной раз обозлит весь рядовой состав по отношению к своему высшему руководству. Отыгрываться будут по ночам: на автолюбителях и случайных прохожих.

Безо всяких шуток, на новой инициативе генерала смогут наконец заработать учёные и их друзья в коридорах полиции, которые вовремя почуют тренд, тем более что нужный материал давно готов.

Практически во всех СМИ в Нургалиева уже с удовольствием кидают очередные куски грязи, летящие прямо в новейшую полицию. Судя по всему, дискредитировавшая себя «Полиция» быстрым темпом идёт к новому, не менее гордому имени. Но поскольку в формат «Милиции» данное министерство не рискнёт вернуть даже президент Путин (это будет чересчур, это не часы назад открутить с часовыми поясами), надо смело идти дальше по пути реформ и сходу, пока не устоялось, переименовать «Полицию» в «Жандармерию». Тем более что этот статус намного точнее соответствует той старой доброй царской системе, о которой говорил Медведев, обосновывая название, имеющееся в данный момент.

Источник: ИА REX

..............