«Кому-то хочется загнать христиан в гетто»

@ из личного архива

28 марта 2012, 20:52 Мнение

«Кому-то хочется загнать христиан в гетто»

Церковь можно сравнить с лифтом, который передвигается по векам, словно по этажам. Время разное, а дух в кабине лифта – с первых веков. Благодаря этому образу сразу вспоминается легендарный Иван Васильевич, который меняет профессию. Помните, как он быстро подружился с магнитофоном?

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

Сегодня Русская православная церковь стремительно развивается. Меняется ли она? В главном Церковь всегда останется консервативной: в канонах, догматах. Например, мы всегда будем верить в Бога Троицу – неслитную и нераздельную. Верующие точно так же, как много веков назад, будут пытаться следовать словам Спасителя: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Но вот формы миссии могут меняться. Например, во времена св. Иоанна Златоустого не было ни Интернета, ни самолетов, но сегодня нам никто не запрещает распространять Благую весть через всемирную сеть. И Церковь активно участвует в жизни современного общества, разговаривает на его языке.

Мы, духовенство, не инопланетяне – с неба не падаем, а плоть от плоти народной и без крыльев за спиной

 На мой взгляд, Церковь можно сравнить с лифтом, который передвигается по векам, словно по этажам. Время разное, а дух в кабине лифта – с первых веков. Благодаря этому образу сразу вспоминается легендарный Иван Васильевич, который меняет профессию. Помните, как он быстро подружился с магнитофоном? Он легко встроил его в свой привычный средневековый мир. Так же развиваются и современные православные христиане. Технический прогресс может служить распространению Слова Божьего. И нет в этом никакого греха.

Думаю, именно такая церковная активность сегодня раздражает некоторых граждан, потому как сие непривычно. Церковь 75 лет бездействовала, а теперь разворачивает плечи. Кое-кому это не по нутру. Кому-то хочется загнать христиан в гетто, чтобы не высовывались. Отсюда пляски девиц в храме Христа Спасителя, агрессия в блогосфере и другой негатив. Нам, современникам цифрового века, пришлось столкнуться с таким явлением, как информационные войны. Церковному народу нелегко дается труд переварить все это и выработать позицию – как на подобное реагировать.

Чего там греха таить, иногда мы сами подкидываем информационных поводов. Бывает в семье не без уродов, но ведь мы, духовенство, не инопланетяне – с неба не падаем, а плоть от плоти народной и без крыльев за спиной. Нам тоже свойственно ошибаться и спотыкаться. К тому же Церковь – это не только десятки тысяч священников, но и несколько миллионов мирян. И мы все дети конституционного парадокса, когда Церковь отделена от государства, а верующие в то же время являются его гражданами.

Обычными грешными гражданами, которые по-разному относятся к техническому прогрессу. Кто-то миссионерит вовсю, а кто-то охоч до хорошего телефона, шикарной машины. А народ соблазняется. Хотя и раньше духовенство на каретах ездило, поскольку являлось привилегированным сословием. Сегодня все по-другому. Нет сословия, карет, а немощь человеческая осталась неизменной.

Источник: Блог иерея Святослава Шевченко

..............