«Выставить Обаму слабаком»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

27 марта 2012, 21:10 Мнение

«Выставить Обаму слабаком»

Высказывания Митта Ромни надо обязательно рассматривать в контексте предвыборной борьбы. Видимо, Ромни полагает, что он уже выиграл республиканские праймериз, и уже готовится к борьбе с Бараком Обамой.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Высказывания Митта Ромни надо обязательно рассматривать в контексте предвыборной борьбы. Видимо, Ромни полагает, что он уже выиграл республиканские праймериз, и уже готовится к борьбе с Бараком Обамой.

Так что – теперь Ромни готов, может, даже на ядерную войну ради своей победы?!

Поскольку Обама наладил хорошие отношения с Россией, задача Ромни – доказать, что тот ведёт неправильную политику, ибо Россия является якобы главным противником США. И Ромни хочет выставить Обаму слабаком, делающим уступки России, а себя показать крутым парнем, защищающим американские интересы.

Но Барак Обама на порядок больше отстаивает реальные интересы США.

Ромни же предлагает тот же стиль в политике, которому следовали такие радикалы и агрессоры, как Дик Чейни и Джордж Буш-младший, которые своими действиями дали повод многим в мире возненавидеть Америку.

Барак Обама пытается сейчас исправить их ошибки. Он делает ставку на то, чтобы США стали мировым лидером, ведущим постоянный диалог с другими странами.

А неоконсерваторы, которые пытаются установить контроль над Ромни, стремятся к тому, чтобы Америка стала господином в мире, подчиняя себе все государства без учёта их интересов.

Ромни, если вдруг станет президентом, будет проводить политику неоконсерваторов.

И не стоит оправдывать его слова тем, что они сказаны в предвыборной борьбе. Это не освобождает от ответственности.

Это грубейшая геополитическая ошибка Ромни.

Во время избирательной кампании 2008 года, когда республиканцы сражались с Бараком Обамой, они спровоцировали войну в Южной Осетии.

Полагаю, что Джон Маккейн, Дик Чейни, Кондолиза Райс дали понять тогда Саакашвили, что республиканцы заинтересованы в провоцировании России на боевые действия. Чтобы сымитировать начало холодной войны, в условиях которой «слабак» Обама проиграл бы сильному Маккейну.

Так что, теперь Ромни готов, может, даже на ядерную войну ради своей победы?! Если судить по его заявлению, вероятен и такой вывод.

Бесспорно, США сейчас – самое сильное государство в мире. Но сила должна порождать не безответственность, как у неоконсерваторов. Наоборот – большая сила предполагает большую ответственность. Чего мы и ожидаем от политического руководства США.

Хотелось бы, чтобы слова Ромни оказались «оговоркой». Чтобы он извинился за них. Не перед нами, не перед Россией. А перед избирателями США, которых он вводит в заблуждение.

Или он хочет, чтобы бюджет США служил не американским гражданам и не повышению их благосостояния, а новым внешнеполитическим авантюрам?

Сначала боролись с мифическим оружием массового поражения в Ираке. Потом ввязались в авантюру на Кавказе ради сдерживания России...

Американский политик Митт Ромни заявил, что Россия является главным врагом Соединенных Штатов. Что означает данное заявление?




Результаты
59 комментариев

Но я уверен, что американский народ – мудрый народ и вряд ли выберет президентом политика, для которого Россия – главный геополитический враг.

Слова Ромни о том, что Россия продолжает оказывать поддержку Сирии, свидетельствуют о его безграмотности в области внешней политики. Россия поддерживает не Сирию. Мы поддерживаем принцип невмешательства во внутренние дела независимых государств. Принцип противостояния развязыванию гражданской войны.

В своё время Владимир Путин говорил Джорджу Бушу-младшему: «Не надо начинать войну в Ираке!» И тогда тоже в США пресса писала и политики говорили, что Россия занимает антиамериканскую позицию и «поддерживает преступный режим» Саддама Хусейна.

Но как оказалось, антиамериканскую позицию занимал скорее президент Буш, вовлёкший США в авантюру в Ираке. Если б он послушал предостережения Владимира Путина, то не началась бы эта безумная война, и Америка была бы намного более уважаемой в мире.

То же самое мы говорим США о возможной войне в Сирии: «Не делайте глупостей! Не надо совершать агрессию только потому, что вам хочется наказать и разбомбить Сирию. Не надо никого бомбить! И к неагрессивным США будет гораздо лучшее отношение во всём мире!».

Вот эти прописные истины и надо бы понять Митту Ромни.

Источник: «Файл-РФ»

..............