«Двойной стандарт»

@ ИТАР-ТАСС

26 марта 2012, 16:59 Мнение

«Двойной стандарт»

Турки заставили Адольфа Алоизовича рекламировать мужской шампунь: видимо, фюрер, отличавшийся яркой манерой вещать публично, должен при помощи своей экспрессии убедить сомневающихся мужчин прекратить использовать женские средства.

Сергей Стиллавин

радиоведущий

Турки заставили Адольфа Алоизовича рекламировать мужской шампунь: видимо, фюрер, отличавшийся яркой манерой вещать публично, должен при помощи своей экспрессии убедить сомневающихся мужчин прекратить использовать женские средства. Текст гласит: «Если ты не носишь женскую одежду, то не пользуйся женским шампунем. Возьми вот этот. Настоящие мужчины пользуются таким шампунем». Трудно понять менталитет турецких креативщиков, хотели ли они запугать обабившегося потребителя зверствами убийцы или просто сыграть на привязке раскрученного образа к бренду – в любом случае провозглашающие себя европейцами турки мощно облажались. Хотя и не так круто, как фитнес-центр в Дубаи: там к фотографии лагеря смерти Освенцим прилагался слоган «Попрощайся с калориями!».

Обыватель махнёт рукой – мол, что взять с арабов, чью историю мы с вами также знаем не так уж хорошо!.. Тем более что и у нас самих существует двойной стандарт отношения к убийцам, которые делятся на «плохих» и «хороших»: Гитлер и Пол Пот – очень плохо, а вот Ленин и Че Гевара – уже гораздо лучше. Однако как же разобраться в такой селекции? По количеству замученных? Так всё относительно, а жизнь человека как таковая – вообще бесценна. Ленин выдавал приказы расстреливать священников и дворян, а Че стрелял во врагов революции лично, однако оба они – герои, которых без стыда ставят в пример.

Выходит, дело лишь в том, под каким идеологическим предлогом совершались убийства? Расовая чистка – плохо, а уничтожение во благо светлого будущего трудящихся – замечательно? Чушь!

Предлагаю всех исторических персонажей, замешанных в массовых преступлениях против человечности, вносить в реестр неприкасаемых – героев с окровавленными руками быть не должно. Общество не имеет права пользоваться позитивными примерами благородного истребления и рассматривать убийство как легитимный механизм. И торговать майками с «команданте Че» – то же самое, что сделать коричневый принт с Шикльгрубером: равенство закона – для всех.

 

Источник: Блог Сергея Стиллавина

..............