«Союз в одну сторону»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

22 марта 2012, 19:53 Мнение

«Союз в одну сторону»

Сегодня очень обсуждаемая тема – возможно ли в рамках провозглашенного евразийского пространства формирование военного блока? В принципе, ответить на этот вопрос можно положительно.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

Сегодня очень обсуждаемая тема – возможно ли в рамках провозглашенного евразийского пространства формирование военного блока? В принципе, ответить на этот вопрос можно положительно.

#{weapon}Каждая из стран, которые сегодня провозглашают приверженность Евразийскому союзу, обладает военным потенциалом. Конечно, самым большим военным потенциалом обладает среди них Россия. Есть также блестящая, прекрасно подготовленная белорусская армия, компактная, но оцениваемая экспертами очень высоко. Есть армия Казахстана, которая также неплохо подготовлена. Есть и другие армии. Но при этом существуют, конечно, и серьезные проблемы.

Главная проблема в том, что большинство государств, провозглашая приверженность Евразийскому союзу, проводят на своей территории жесткую националистическую политику. В первую очередь это касается стран Средней Азии: Узбекистан, Таджикистан, в определенной степени такие настроения существуют в Казахстане.

Контакты с этими лидерами сложны. И создание единых вооруженных сил наталкивается на идеологию, которая лежит в основе строительства национальных вооруженных сил. Сложно говорить об общих задачах. Нынешнее военное руководство того же самого Таджикистана или Киргизии в первую очередь ориентировано на решение своих личных национальных задач.

Фактически получается, что этот союз направлен в одну сторону: защиты более сильным, то есть Россией, более слабых своих соседей. И Таджикистан, и Киргизия будут всегда готовы принять помощь от России для укрепления собственного режима и защиты от противников, но крайне осторожно относятся к перспективе участия в военных операциях России против любого сильного противника, например, на Западе.

Каждая из этих стран сама стремится получить льготы в союзе НАТО и если не вступить в НАТО (а многим не светит вступление), то по крайней мере заниматься программой партнерства во имя мира в составе НАТО.

Перспективы военного Евразийского союза есть, но существует и много проблем, которые еще предстоит преодолеть.

Источник: Russia.ru

..............