«Ответственны за убийство»

@ ВЗГЛЯД

19 марта 2012, 12:02 Мнение

«Ответственны за убийство»

В Белоруссии приведен в исполнение смертный приговор двум так называемым «минским террористам». Вне зависимости от того, были ли Коновалов и Ковалев действительно террористами, дело уже не пересмотреть. И возможные ошибки уже не исправить.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В Белоруссии приведен в исполнение смертный приговор двум так называемым «минским террористам». Суд признал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева виновными в подготовке и осуществлении теракта в метро, в результате которого погибли 15 человек.

Девять с половиной миллионов жителей Белоруссии теперь ответственны за два убийства

У многих наблюдателей к суду и следствию были вопросы, но теперь эти вопросы уже не имеют значения. Вне зависимости от того, были ли Коновалов и Ковалев действительно террористами, дело уже не пересмотреть. И возможные ошибки уже не исправить.

Зато теперь значение будет иметь вот что. Девять с половиной миллионов жителей Белоруссии теперь ответственны за два убийства. Хотят они этого или не хотят, но Коновалов и Ковалев были казнены от имени государства. А значит, и от имени всего белорусского народа. Не только от имени президента Лукашенко, который отказался помиловать осужденных. И не только от имени Верховного суда, который их осудил. И даже не только от имени родственников погибших в минском метро. А от имени всех.

Раньше за смерть пятнадцати человек были ответственны только те, кто устроил теракт. Теперь за смерть двух человек ответственны все.

#{image=505940}Каждый из граждан Белоруссии нажимал на спусковой крючок того пистолета, который держал в руках неизвестный палач.

И как граждане Белоруссии теперь будут жить с осознанием этого, я лично не знаю.

Кстати, Евросоюз периодически придумывает всякие списки белорусских чиновников, которым запрещено ездить в Европу. Потому что они, дескать, являются частью диктаторского режима. Но теперь, если уж подходить к составлению подобных списков со всей ответственностью, в них надо внести всех граждан Белоруссии вообще. Поскольку все они теперь замешаны как минимум в двух убийствах.

Впрочем, к убийцам в Европе относятся значительно проще, чем к душителям гражданских свобод или, скажем, противникам пропаганды гомосексуализма. Осужденный за соучастие в убийстве почти тридцати тысяч евреев Иван Демьянюк, например, только что умер своей смертью в комфортабельном немецком доме престарелых с бассейном. Его грехи остались за ним.

Зато немцы новых грехов на себя, в отличие от белорусов, не приняли.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............