«Ориентация на человечность»

@ ИТАР-ТАСС

15 марта 2012, 17:03 Мнение

«Ориентация на человечность»

О моей ориентации. Успокойтесь, я про политическую. И сразу скажу, что ее у меня просто нет. Нет никакой путеводной звезды в моих прикосновениях к миру политики.

Андрей Кураев Андрей Кураев

протодиакон Русской православной церкви

О моей ориентации.

Успокойтесь, я про политическую.

Навальный или Удальцов для меня никто. А Путин – это мой президент

И сразу скажу, что ее у меня просто нет. Нет никакой путеводной звезды в моих прикосновениях к миру политики. Нет ни партии, ни человека, которым я мог бы отдать свою совесть и разум и следовать за Великим Кормчим.

На протестных зимних митингах, на мой взгляд, можно было стоять только спиной к трибуне и ораторам. Мне кажется, люди шли туда не для того, чтобы слушать  митинговых горлопанов, а для того, чтобы их самих услышала власть и хотя бы малость изменила стиль своего правления.

Ни разу я не упомянул ни одного имени оппозиционного политика и не процитировал никого из них. Они мне были неинтересны просто по той причине, что они были обречены остаться вдали от реальной власти и реальной судьбы страны. Зато даже интонации голоса правящих лиц значимы – именно потому, что они преемствуют себе еще на много лет – и стране (а значит, и мне) еще долго зависеть от них.

Что позволено быкам, не позволено Юпитеру и его олимпийскому окружению. Ни запугивание призраком гражданской войны, ни сортирная лексика, ни нагнетание атмосферы классовой ненависти к оппонентам-«предателям». Навальный или Удальцов для меня никто. А Путин – это мой президент. По факту. Оттого и ожидания от него иные.

И если я вижу среди его доверенных лиц панк-сталинистов, я напрягаюсь – а вдруг то, что выбалтывают эти шуты, и в самом деле живет в голове обслуживаемого ими царя?

В общем, моя ориентация – на человечность. А каббалист Дугин засмотрелся совсем на иные звезды. И они отражаются в его зрачках пламенем мечтаемых им инквизиционных костров.

Но если ему не стыдно мечтать об этом вслух, значит как публичный человек он знает, что степень деградации общественной морали такова, что можно без последствий позволить себе прослыть людоедом.

Так что на общие митинги с ним я уж точно не пойду.

Источник: Блог диакона Андрея Кураева

..............