«Поздно проснулись»

@ energystate.ru

1 марта 2012, 19:33 Мнение

«Поздно проснулись»

Нынешняя избирательная кампания достаточно сильно отличалась от предыдущих. Мы все прекрасно помним, что выборы и 2004, и 2008 годов во многом были формальными. Не потому, что тогда власть всех задушила и передушила.

Константин Симонов

директор Фонда национальной энергетической безопасности

Нынешняя избирательная кампания достаточно сильно отличалась от предыдущих. Мы все прекрасно помним, что выборы и 2004, и 2008 годов во многом были формальными. Не потому, что тогда власть всех задушила и передушила. Просто тогда уровень доверия к Путину был настолько высоким, что он легко решал любые электоральные задачи. Сейчас драйв вернулся, и мы все понимаем, что благодаря событиям на Болотной площади выборы фактически превратились в такой «референдум по доверию к Путину».

Оппозиция фактически требует размочить счет: вы выигрываете 3:0, дайте нам забить гол в ваши ворота

И здесь, с одной стороны, интрига старая – все против Путина, потому что все понимают, что он – главная величина в этом плане. Но, с другой стороны, мы видим, что критика Путина шла достаточно агрессивно.

Многие называют эту тенденцию «возвращением публичной политики». Но на самом деле это возвращение интереса к публичной политике. Если бы людям это было нужно, то эти процессы произошли бы раньше, и тогда бы мы сейчас играли по другим правилам игры. Поздно проснулись, что называется. Когда люди начали требовать изменить правила игры после того, как игра уже началась, это уже не могло привести к каким-то существенным изменениям.

Проблема гражданского общества в том, что эти требования к власти были выдвинуты поздно. Но, тем не менее, они были выдвинуты, и у оппонентов Путина было достаточно большое поле для активизации таких агрессивных действий. Другое дело, что они не сумели ими воспользоваться в полной мере.

Ведь кампания стала агрессивной не потому, что сейчас у оппозиции появились какие-то новые возможности. Интернет четыре года назад был, и газеты на самом деле далеко не все контролируются властями, и на телеканалы такие серьезные акции тоже раньше бы попали. Так что изменить ситуацию была возможность и раньше. Но сейчас люди опять стали интересоваться политическими процессами, и, естественно, власть услышала эти сигналы.

Тем не менее, несмотря на все это оживление, митинги, агрессивные дискуссии в Интернете и т. д., наша оппозиция все-таки не сумела оседлать этот сигнал до конца. Вроде как привалило такое счастье, но что с ним делать, совершенно неясно и непонятно.

Да, появилось новое лицо Прохорова. Но он тоже не сумел до конца использовать этот фактор.

Сейчас интрига сохраняется: все понимают, что выиграет Путин, но гадают, в каком туре. Не думаю, что с точки зрения управления страной это такая принципиально важная вещь – в каком туре он выиграет.

Другое дело, что оппозиция опять же демонстрирует слабость. Понимая, что проиграет, она все равно требует второго тура. Оппозиция фактически требует размочить счет: вы выигрываете 3:0, дайте нам забить гол в ваши ворота, чтобы это все хотя бы выглядело как-то более-менее пристойно.

На самом деле этот избирательный цикл – промежуточный. Мы понимаем, что избирательная кампания очень сильно отличалась от предыдущей, но оппозиция не сумела до конца воспользоваться этой волной и вызвала очень серьезное разочарование у населения, у оппонентов режима. В то же время понятно, что начинается следующий электоральный цикл.

Оппозиция начнет готовиться к следующим выборам, и это было бы разумно. У нее есть шанс на то, чтобы следующий цикл был гораздо более конкурентным, динамичным, тем более что власть меняет правила игры, меняет законы.

Кстати, я думаю, это опять же ошибка оппозиции – что она не добилась принятия этих законов уже сейчас, до завершения президентских выборов. Опять же, этого никто активно и не требовал. Все что-то говорили про допуск к эфиру, выдвигали еще какие-то требования, но никто системно не требовал принятия тех президентских законов, которые были озвучены Медведевым еще в декабре и внесены в Думу.

Системная, парламентская оппозиция показала, что ей-то как раз никакие реформы вообще не нужны. Она чувствует себя комфортно и в этом плане сама активно саботировала и саботирует сейчас принятие этих законов в либеральном виде. А несистемная оппозиция, которая заинтересована в этом, упивалась временной победой. Ее допустили к Медведеву, но, вместо того чтобы требовать принятия законов, она занималась лишь тем, что поднимала свой статус и психологическую уверенность в собственных силах.

Когда правила игры поменяют, следующий избирательный цикл будет еще более динамичным и интересным. Но это только к лучшему. Конкуренция в политическом пространстве нужна, и ничего в этом страшного нет, в том числе и для самой власти, потому что это позволяет сохранять ясность мысли и хорошую форму.
Будем готовиться к выборам губернаторов. Политическая конкуренция будет ужесточаться, и в этом нет ничего плохого.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............