«За или против»

@ ВЗГЛЯД

6 февраля 2012, 13:09 Мнение

«За или против»

Мода, как известно, – явление довольно заразное. И зародившаяся пару месяцев назад в Москве мода на митинги заразила довольно много людей. 4 февраля в столице прошло сразу четыре митинга, причем два из них были довольно масштабны.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Мода, как известно, – явление довольно заразное. И зародившаяся пару месяцев назад в Москве мода на митинги заразила довольно много людей. 4 февраля в столице прошло сразу четыре митинга, причем два из них были довольно масштабны.

Мы теперь имеем самые настоящие, самые бурные и суровые выборы президента за последние пятнадцать лет

Сначала на Поклонной горе собрались несколько десятков тысяч противников «цветных» революций. Потом на Якиманке и Болотной площади собрались несколько десятков тысяч противников нарушений на выборах. И то, что митинги стали реплицироваться, качественным образом меняет предвыборную ситуацию.

До 4 февраля, когда массово собирались лишь требователи честных выборов*, складывалось ощущение, что любые выборы в подобной обстановке будут выглядеть фарсом. Теперь же, на фоне другого массового митинга, стало понятно, что мы имеем дело с двумя силами, направленными по противоположным векторам. Что бы там ни декларировали в качестве целей митингов их оргкомитеты, понятно, что эти митинги посвящены только одному из кандидатов в президенты. Митинг на Поклонной голосует за этого кандидата, а митинг на Болотной голосует против этого кандидата.

Таким образом, у нас с вами больше нет движения, которое пыталось любые выборы выставить фарсом. Потому что выборы начались, причем начались они именно 4 февраля, и сила, которая была направлена против выборов, сама стала одной из сторон этих выборов. Ни о каком фарсе теперь не может быть и речи – хорош фарс, когда на улицах сотни тысяч людей! И не имеет никакого значения, приезжали эти люди на ведомственных автобусах, на метро или на лимузинах с водителем. Важно лишь то, что они приезжали.

И теперь мне хочется сказать большое спасибо организаторам того, исторического теперь уже митинга на Болотной площади 10 декабря. Именно эти люди ввели моду на митинги. Именно эти люди вынудили своих противников собраться и заявить собственную позицию. И именно благодаря всем этим смешным и нелепым оргкомитетам мы теперь имеем самые настоящие, самые бурные и суровые выборы президента за последние пятнадцать лет. Выборы, которые выводят на улицы огромные массы людей. Людей, которые отстаивают свою позицию – за или против главного из кандидатов.

Потому что именно такими выборы и должны быть.

Источник: Блог Максима Кононенко

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............