«Кормить чужую армию»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

27 февраля 2012, 20:41 Мнение

«Кормить чужую армию»

Одно из интереснейших событий прошедших двух недель – заявление Дмитрия Рогозина, сделанное несколько раз в разных местах, о том, что политика правительства в области вооружения будет направлена не на расширение импорта иностранного вооружения, а на создание отечественных образцов и развитие отечественного ВПК.

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

Одно из интереснейших событий прошедших двух недель – заявление Дмитрия Рогозина, сделанное несколько раз в разных местах, о том, что политика правительства в области вооружения будет направлена не на расширение импорта иностранного вооружения, а на создание отечественных образцов и развитие отечественного ВПК.

Мы попадаем в зависимость от поставок запчастей, боеприпасов и теряем военную независимость

Это заявление идет вразрез со всеми теми заявлениями, которые совсем недавно делались руководством Министерства обороны.
Напомню, еще осенью на встрече в Думе начальник Генштаба Николай Макаров уделил громадный раздел этой встречи рассказам о том, насколько отстал отечественный ВПК, несовершенны отечественные самоходно-артиллерийские системы, наши крылатые ракеты, наше оружие по сравнению с тем, что производится на Западе.

Общий вывод был такой: в отсутствие отечественных образцов вооружения нужно закупать аналогичные образцы за границей. Уже тогда Макарова упрекнули в том, что он просто передергивал цифры, выдавал одни цифры за другие. Объявив о том, например, что перспективная немецкая самоходно-артиллерийская установка стреляет на 60 километров, ни слова не сказал, что эта установка на самом деле на такое расстояние не стреляет, а всего лишь в Южной Африке разрабатывается боеприпас, который на испытаниях удалось «закинуть» на такое расстояние. И штатная точность и заряды почти абсолютно одинаковы с параметрами установки, которая сейчас находится на вооружении российской армии. Почти по всем параметрам, которые упоминал Макаров, его поправляли. Было очевидно, что своими заявлениями Макаров обосновывал то, что Министерство обороны собирается переходить к массовым закупкам вооружения.

#{image=310638}Сегодняшняя обстановка в мире и обстановка, которая сложилась вокруг России, не требует от нас немедленного, кровь из носа, перевооружения армии именно теми образцами, которые необходимо закупать за рубежом. Это значит, что мы должны просто покупать такие образцы, изучать их и добиваться от своей промышленности производства аналогичного вооружения. Сейчас, уже после технического перевооружения промышленности, большинство заводов ВПК имеют современные технологические возможности, отработаны технологии, набраны коллективы. Необходимо их загружать.

Отдавать финансовые ресурсы, которые страна смогла аккумулировать на перевооружение, иностранному производителю – это значит просто убивать собственную промышленность. Если эти деньги не попадают на наши заводы, заводы находятся в простое, коллективы начинают распадаться, технологии начинают утрачиваться, а то иностранное вооружение, которое в итоге к нам попадает, переходит на обслуживание иностранными специалистами. Мы попадаем в зависимость от поставок запчастей, боеприпасов и теряем военную независимость.

Поэтому, конечно, заявление Рогозина было встречено специалистами с энтузиазмом. Самое главное – заботиться о своей промышленности, о своей армии. Если перефразировать Наполеона, можно сказать, что народ, который не хочет развивать свой ВПК, будет кормить чужую армию.

Источник: Russia.ru

..............