«Не опростоволосьтесь, пожалуйста»

@ mishasamarsky.ru

22 февраля 2012, 17:43 Мнение

«Не опростоволосьтесь, пожалуйста»

Главный аргумент некоторых взрослых: «Миша, не лезь в политику, замараешься, не отмоешься. Да и рано тебе...» Странные люди. Почему рано? Думать, что ли, рано? Или рассуждать? Делать выводы рано? А назовите тогда возраст, когда можно!

Миша Самарский

писатель

Главный аргумент некоторых взрослых: «Миша, не лезь в политику, замараешься, не отмоешься. Да и рано тебе...» Странные люди. Почему рано? Думать, что ли, рано? Или рассуждать? Делать выводы рано? А назовите тогда возраст, когда можно! Это первое.

Почему я так интересуюсь выборами президента? Да потому что взрослые избиратели будут выбирать моё будущее

Второе: чем это я могу замараться? Тем, что на данном этапе жизни думаю именно так и озвучиваю свою точку зрения? Разве этим можно замараться? А мне кажется, скорее замараться можно молчанием или неискренним мнением, бесчеловечным поступком, да мало ли чем. Моё мнение основывается только на анализе мною прочитанного и изученного за 15 с лишним лет. А потому я не боюсь никакого замарывания, тем более что не состою ни в каких организациях, партиях и т. п. Мое мнение – это только моё мнение. И ни под чью дудку я плясать не собираюсь.

Третье: как же мне не лезть в политику, если, куда ни кинь свой взгляд, везде только о ней и говорят. К тому же в школе сейчас проходим темы, которые напрямую связаны с нынешней ситуацией в России. Попробуй там не подумать и не поразмышлять. Но я не привязываюсь к учебнику, не зубрю абзацы слово в слово, я читаю параллельную литературу, смотрю хронику, изучаю даже учебники советского периода. Недавно, к примеру, прочитал биографию Сталина 1952 года издания – теперь я знаю, кто такой супермен.

В этот раз хочу высказаться о нашей так называемой оппозиции. Давайте рассуждать логично. Если у нас в стране всё так плохо, а руководители государства – тираны и сатрапы, то откуда мы всё это знаем? Вот при Иосифе Виссарионовиче люди (большинство) искренне верили, что Сталин – вождь и отец народов. А сейчас? Ни фига себе тираны! Любой человек открывает блог в Интернете – и давай поливать «тиранов» на чём свет стоит. Где же логика? О какой государственной цензуре мы можем говорить? Источников информации столько, что любой желающий узнать правду узнает без труда.

Послушаешь оппозиционеров, Путин чуть ли не команды раздаёт подчиненным, чтобы те брали взятки и разворовывали страну. И главное, оппоненты ссылаются на цифры, которые опубликованы в открытых государственных источниках. Ну не смешно ли? Да если бы руководство страны было замешано во всех этих махинациях, мы бы читали с вами совсем другие цифры и отчёты госструктур. Разве президент или премьер сказали бы на всю страну, сколько и где украли? А ведь уже дошло до того, что премьер-министр предлагает взятки и откаты в ВПК приравнять к государственной измене.

Когда я слышу такой вздор, что Путин – враг России, что он диктатор, что его нужно судить и что он разрушил нашу страну, у меня сразу возникает вопрос: ребята, вы историю, что ли, не учили? Вы никогда ничего не слышали о диктаторах? Абсолютно убеждён, если бы Путин был действительно диктатором, то за 12 лет он так бы нас «убедил», что он хороший и добрый... Впрочем, вспомните 1917–1985 годы в истории нашего государства.

К сожалению, сегодня противники Путина, используя свободу слова, часто выдают информацию недобросовестную и искажённую. Расчёт на то, что скажи – а там пусть потом разбираются. Вовсю трубят о повальной безработице, а посмотришь на ярмарки вакансий, там предложение чуть ли не в два раза превышает спрос. Говорят о нищенских пенсиях, а начинаешь говорить со стариками, оказывается, не всё так и плохо. Рассуждают о развале экономики, присмотришься – открываются новые заводы, фабрики, армия перевооружается, летаем в космос, полстраны скоро пересядет на иномарки, которые в большинстве своём изготавливаются на территории России. «КамАЗ» выпустил уже двухмиллионный автомобиль. В воздух взлетают новейшие истребители. Плакали по гречихе? Зайдите в магазин – цена уже раза в три упала.

Вспомните, как паникёры охали по поводу наших поражений на Олимпиаде. Но когда наши становятся чемпионами, занимают первые места, оппозиция помалкивает. А что тут скажешь? Чего доброго, в сторонники Путина запишут. Или разве это не при Путине решился вопрос о проведении в России престижных мировых разных спортивных соревнований? Но и тут находятся скептики: а зачем это, дескать, нам нужно?

Да вам ничего не нужно. Действительно, начинаешь понимать: оппозиции любые успехи России – как серпом по... пальцам.

Но самое печальное, что среди оппозиционеров нет согласия. Каждый тянет одеяло на себя. Вот уже Лимонов назвал некоторых оппозиционеров бывшими. Вспомните, как Чирикова называла Немцова агентом ФСБ. Это не оппозиция, а лебедь, рак и щука. Ну не похожи они на оппозиционеров. Больше на игроков в преферанс. Как же можно доверить этим гражданам руководство страной? Мы ведь помним народную мудрость о дерущихся баринах. Дорвавшись до власти, эти горе-революционеры пока поделят портфели, мы и ноги с голоду протянем.

Скажу одно: нужно поучиться у тандема, как нужно дружить и поддерживать друг друга. Путин и Медведев – настоящие друзья. А их дружба, я в этом уверен, только на пользу стране. И если ещё многое не сделано, так ведь и Москва не сразу строилась. Кто-то в «Твиттере» написал: каждой реформе – своё время. Не торопитесь. Я тоже за сменяемость власти. Но не ради самой сменяемости. Сменяемость должна идти на пользу всем нам, а не ради формальности. Посмотрите на другие государства, кто там сколько правил. Англию, Францию. Да и в Америке бывали у президентов три срока. И что с того?

Потенциал Путина ещё не исчерпан. Это очень сильный и смелый политик. Наступит время, он и сам уйдёт достойно. А о делах его поговорим лет через 20–30. Ибо «большое видится на расстоянии»! История всех рассудит.

P.S. Вы поняли, почему я так интересуюсь выборами президента? Да потому что взрослые избиратели будут выбирать моё будущее. Вы уж там не опростоволосьтесь, пожалуйста.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............