«Всё решат без нас»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

21 февраля 2012, 14:50 Мнение

«Всё решат без нас»

Россия отказалась от участия во встрече «группы друзей Сирии», которая пройдет 24 февраля в Тунисе. Москва повела себя предсказуемо. А может быть, как раз в этом случае следовало предпринять нестандартный ход?

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Россия отказалась от участия во встрече «группы друзей Сирии», которая пройдет 24 февраля в Тунисе. Мотивировка такая: на конференцию приглашены лидеры сирийской оппозиции, но нет представителей правительства, над итоговым документом работает «узкая группа стран без ведома других приглашенных».

Мы разучились удивлять своих оппонентов. А зря

Все вроде бы логично. Но кое-какие сомнения возникают.

Вспомним, что еще несколько дней назад представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд выразила надежду, что Россия и Китай, которых она не считает друзьями Сирии, приглашения на тунисскую встречу не получат. Это был явный сигнал, адресованный организаторам мероприятия. Но они сигнал проигнорировали, приглашение России все равно направили. И вот теперь она отказывается от участия. То есть в итоге всё получается точно так, как хотел Вашингтон.

Москва повела себя предсказуемо. А может быть, как раз в этом случае следовало предпринять нестандартный ход?

Мы разучились удивлять своих оппонентов. А зря. Что потеряла бы Россия, если бы ее представитель приехал в Тунис, озвучил с трибуны конференции свои аргументы? Вслух заявил о том, что над итоговым документом «работает узкая группа стран», демонстративно отказался бы за него голосовать. Это – в худшем случае. А в лучшем – донес бы до кого-то из присутствующих свои аргументы. Не до американцев, так до арабов. Показал бы, что не все «друзья Сирии» видят ситуацию в черно-белом свете, делят участников конфликта на «пособников кровавого диктатора» и «мирных демонстрантов, подвергающихся репрессиям».

Конференция вызывает огромный интерес мировых СМИ, в Тунис приедут корреспонденты сотен телеканалов со всего мира – у наших дипломатов был шанс донести до телезрителей свои аргументы. Только не пишите в комментариях, что «продажная западная пресса» никогда бы не предоставила слово представителям России, – обязательно бы предоставила. Но чтобы это слово получить, надо было как минимум направить делегацию в Тунис. А теперь наше «эфирное время» будут занимать американцы, британцы и катарцы. Призывая к «гуманитарной интервенции против режима Асада» или еще к каким-нибудь «решительным шагам».

И опять всё решат без нас. Впрочем, к этому Москва в последнее время, похоже, начала привыкать.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............