«Тщательнее надо»

@ из личного архива

17 февраля 2012, 16:05 Мнение

«Тщательнее надо»

«Мерянье» митингами (числом их участников) и прочими уличными акциями стало ныне одним из основных занятий как сторонников российской власти, так и оппозиции. Причем «обсчитываются» не только прошедшие акции, но и планируемые.

Александр Фидель Александр Фидель

обозреватель еженедельника «2000», Киев

«Мерянье» митингами (числом их участников) и прочими уличными акциями стало ныне одним из основных занятий как сторонников российской власти, так и оппозиции. Причем «обсчитываются» не только прошедшие акции, но и планируемые.

Если на акцию придут не только девушки а-ля Людмила Гурченко, но и такой «матерый человечище», как Дмитрий Быков?

«Лента.ру» сообщает: Организаторы митингов «За честные выборы**» анонсировали на 26 февраля акцию «Большой белый круг», в ходе которой оппозиция должна будет живой цепью замкнуть Садовое кольцо в Москве. «Мы выйдем на Садовое кольцо, встанем на тротуаре по внутренней стороне кольца и возьмем друг друга за руки», – говорится в официальной группе мероприятия на Facebook. По подсчетам организаторов, чтобы замкнуть Садовое кольцо, нужно собрать минимум 34 тысячи человек.

Сергей Пархоменко*** в Facebook* уточняет: «Нас должно быть 34 000 человек. ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК. И ни человеком меньше – иначе кольцо разорвется». Обратим внимание на скрупулезность подсчета – именно 34 тысячи, даже не тридцать пять, для круглой цифры – сразу видно, насколько щепетильны и непримиримы к любым припискам организаторы акции. Но давайте посчитаем и мы.

Длина Садового кольца – 15,6 км. Элементарный расчет – и получается, что по расчетам организаторов на каждого участника акции должно приходиться максимум 45 «погонных» сантиметров, иначе, нужно понимать, ему даже руками не дотянуться до соседей (максимальный размах рук среднего человека – 1,8–2 метра (каждый сам может замерить), а не напрягаясь, в комфортной позе – 1–1,4). Интересно, замерял себя «в ширину» (в плечах или бедрах, плюс зимняя одежда) Сергей Пархоменко? А если на акцию придут не только девушки а-ля Людмила Гурченко, но и такой «матерый человечище», как Дмитрий Быков***? А ведь наверняка придет! Как его в 45 сантиметров втискивать будете?

Впрочем, и так понятно, что уже сейчас закладывается база, чтобы увеличить реальное число участников акции в два–три раза. И это, напомним, лидеры движения за что-то там «честное»?! Могли бы хотя бы прикинуть, что даже самому обычному гражданину рассчитать размер необходимого человеку участка в погонных метрах куда проще, чем в квадратных (как было при оценке численности прошедших митингов). В общем, «тщательнее надо»! Или расчет на то, что «хомячки» и так «схавают»?

Призывая принять участие в «Белом кольце», Сергей Пархоменко пишет: «Помните «Балтийский путь» 80-х годов? Когда стояла живая цепь из живых людей, взявшихся за руки – от Таллина через Ригу до Вильнюса? Люди просто стояли, взявшись за руки, и молчали. И всем вокруг было ясно, о чем они молчат и почему они вместе».

Да уж, теперь мы хорошо знаем, за что «молчали» участники той акции – за развал страны, за статус «неграждан» для русских, за глумление и судилища над советскими ветеранами и чествования ветеранов СС и, наконец, за то, что из их независимых стран вынуждено было уехать в поисках работы до 15% всего населения (с учетом стариков и детей). А за что собираются «молчать» эти?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

*** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............