«Хвост вертит собакой»

@ ИТАР-ТАСС

5 декабря 2012, 12:30 Мнение

«Хвост вертит собакой»

Когда в Египте наступит водный голод (а это максимум 10 лет), когда гидроузлы на верховьях Нила будут достроены, водохранилище, которое строят Эфиопия, Уганда и все остальные страны Африки, черной Африки, начнет заполняться водой, коллапс станет необратимым.

Евгений Сатановский Евгений Сатановский

президент Института Ближнего Востока

В Египте коллапс экономики, социальной сферы.

Передел собственности – это серьезная причина для внутренних волнений и, опять-таки, для внешней войны

Мурси давит сегодня протестующих на площади Тахрир, в том числе и в часы, когда мы говорим об этой ситуации, ничуть не менее жестоко, а более жестоко, чем свергнутый Мубарак. И когда в Египте наступит водный голод (а это максимум 10 лет), когда гидроузлы на верховьях Нила будут достроены, водохранилище, которое строят Эфиопия, Уганда и все остальные страны Африки, черной Африки, начнет заполняться водой, коллапс станет необратимым. Особенно при египетской демографии – в Египте к тому времени, безусловно, будет за 100 млн человек (притом что Египет физически может прокормить максимум 86 млн).

Это означает необходимость войны. Иначе никакая администрация, никакое правительство не уцелеет. Это либо будет гражданская война (в Египте такие вещи случаются), либо это будет война с внешним противником, которая позволит сконцентрировать население вокруг лидера и перемолоть нелояльную армию, которая тоже не очень счастлива тем, что военная хунта свергнута и отстранена от власти. Притом что армии еще предстоит лишиться значительной части собственности.

У нее сегодня в Египте примерно треть того, что дает ВВП: заводы, фабрики, туристические фирмы, отели, плантации. Неоткуда брать больше то, чем нужно кормить население. Суэцкий канал конфисковал еще Гамаль Абдель Насер. Собственность иностранцев: европейцев, американцев, евреев – конфискована. Собственность семьи Мубарака – ну надолго ее не хватит. Остается то, что есть у армии.

Передел собственности – это серьезная причина для внутренних волнений и, опять-таки, для внешней войны. Когда и если мы пытаемся понять, что происходит вокруг, поскольку Египет – одна из центральных стран «арабской весны», мы понимаем, что баланс региона нарушен необратимо.

Баланс смещен как минимум в арабской части к Катару и Саудовской Аравии, ваххабитскому тандему, при активнейшей поддержке Запада, в первую очередь Франции, Великобритании и Саудовской Аравии. И тут та самая ситуация, когда хвост вертит собакой. Десятки миллиардов инвестиций, десятки миллиардов военных контрактов, сотни миллиардов нефтяных и газовых интересов, поколение элиты, которое обучается на Западе, и поколение западной элиты, которое видит свои золотые парашюты на пенсии в качестве консультантов и топ-менеджеров заливных компаний. Притом что России не просто не удастся – никогда не удастся пробиться через эту сплочённую мафию. Это видно по Катару, по Саудовской Аравии. Наши конкуренты занимают там абсолютно лидирующие позиции, и никогда пробиться через них не удастся.

Источник: Russia.ru

..............