«ЕС и ТС»

@ из личного архива

28 декабря 2012, 10:50 Мнение

«ЕС и ТС»

Широко анонсированный визит украинского лидера в Москву так и не состоялся. Высказано было много версий по поводу причин срыва этой встречи. Все они содержат некую часть истины.

Максим Михайленко

политический консультант, обозреватель издания "Хвиля", член Гуманитарного совета при Президенте Украины

Широко анонсированный визит украинского лидера в Москву так и не состоялся. Высказано было много версий по поводу причин срыва этой встречи. Все они содержат некую часть истины. Заметны эмоции – возмущение и разочарование сторонников интеграции Украины в Таможенный союз ЕврАзЭС. Но большинство версий игнорируют контекст, а эмоции излишне обостряют существующий конфликт.

Предложения России (или ТС) пока рассматриваются руководством Украины как гораздо более скромные и абстрактные

Контекст состоит в том, что в самой Украине идет накаленная дискуссия по поводу ЕС и ТС. Только за последние дни схлестнулись яростными выступлениями в прессе лидер движения «Украинский выбор» (за ТС) и экс-глава администрации Кучмы Виктор Медведчук, экс-министр финансов в нескольких правительствах (теперь депутат от «УДАР») Виктор Пинзенык и экс-министр экономики в кабинете Тимошенко Сергей Терехин (ныне депутат от «Батькивщины»). Оба последних – в пользу ЕС. Вмешались в этот спор и председатель комитета Европарламента по международным делам Элмар Брок, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Дискуссия содержательная, высвечивает те или иные стороны интеграции в западном и северо-восточном направлениях.

Примечательно, что правящая партия в лице своих главных спикеров пока отмалчивается. Правда, на состоявшемся 11 декабря, еще до присяги нового парламента, заседании «Американского института в Украине», в котором участвовал и автор этих строк, считающийся штатным выступающим Партии регионов по вопросам экономики парламентарий Алексей Плотников высказался скорее в пользу ЕС. В то же время экс-министр экономики (1997–1998) Виктор Суслов высказал мнение, что с экономической точки зрения Украине выгодно двигаться в ТС, а с политико-правовой – в ЕС. Парадокс. Еврокомиссия однозначно назвала такой вариант невозможным. Среди гостей, кстати, оказался первый секретарь Посольства РФ на Украине Михаил Болотов, взявшийся доказывать, что Россия разделяет европейские ценности.

Но хотелось бы обратить внимание на другое.

Полемисты, отстаивающие линию ТС, указывают на традиционный рынок сбыта в этом союзе (то есть рынок, по сути, для сегмента устаревших промышленных предприятий), возможно, более низкую цену газа. Разумеется, игнорируют вопросы дележа суверенитетом, разве что сравнивают с ЕС – там, мол, то же самое.

Не буду спорить ради экономии времени и пространства.

#{ussr}Боятся, конечно, и украинские ФПГ конкуренции с россиянами. Разве что  Ринат Ахметов, самый богатый человек «Постсоветии» по версии Bloomberg со своими 19 млрд долларов – вряд ли. Но игнорируется иное обстоятельство – ЕС является системой, вовлекающей долго и надолго, и экономически, и политически.

ЕС – это живые деньги в бюджет и потребление.

Так, только в 2012 году Украина получила 644,8 млн евро прямой помощи из Брюсселя (программы «Европейский инструмент соседства и партнерства», «Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности»), льготное кредитование от Европейского инвестиционного банка (с июля 2007 по сентябрь 2012 года подписано 7 соглашений на общую сумму 1,425 млн евро, то есть это минимум 300 млн евро в уходящем году), не говоря уже о ежегодных инвестициях ЕБРР (каждый год по 1 млрд евро, финансируется 350 проектов). Иными словами, помощь, госинвестиции и льготное кредитование от ЕС только в 2012 году – это почти 2 млрд евро, или 8,3% доходов украинского бюджета (поступления за 9 месяцев – 246,2 млрд).

За все годы на Украину из стран ЕС (без Кипра!) по состоянию на 31.12.2011 вложено 33 470 млрд евро прямых иностранных инвестиций (ЕС в целом – это около 80% всех прямых инвестиций в Украину). В прошлом году (без Кипра!) вложено почти 1,16 млрд евро. Лишь в 2011 году ЕБРР отдельно проинвестировал украинскую экономику на рекордную с начала операций сумму в 1,02 млрд евро. В прошлом году льготная кредитная линия ЕИБ имела потолок в 1 млрд евро (использовано, кажется, пока что мизер).

Только от ЕС (и заберем финансовые «мелочи» – права человека и т.д.) Украина в 2011 году получила 470 млн евро прямой технической помощи.

Наконец, только легальными и «освещенными» каналами работниками из стран ЕС (а их там более 5,7 млн – это более половины от числа официально занятых работников в нашей стране!) переведено не менее 4 018 млрд евро (можно смело умножать на три с учетом тени, но пусть даже так!).

В конце концов, пусть со скидкой на начавшуюся в 2012 году рецессию прямая ежегодная выгода Украины от сближения с ЕС даже без ассоциации на сегодняшний день – это около 6 млрд евро в год в бюджет и потребление. «Кэшем». Или более 16% номинального ВВП Украины по итогам 3-го квартала текущего года.

Ассоциация и договор по Зоне свободной торговли предусматривают рост расходов на гармонизацию стран Восточного Партнерства (предполагается, что Украина и Молдова подпишут ассоциацию в ноябре 2013 года в Вильнюсе).

Предложения России (или ТС) пока рассматриваются руководством Украины как гораздо более скромные и абстрактные.

В Москве рассчитывают, что загнали Киев в угол внешнеторговыми мерами и политикой в сфере энергетики, но – выскажу личное мнение – похоже, и перебарщивают, и недооценивают другую сторону диалога.

Так, 25 декабря 2012 года состоялось подписание кредитного соглашения между «Нафтогаз Украины» и госбанком развития Китая о финансировании программы замещения газа украинским углем на 3,656 млрд долларов под госгарантии Украины. По данным правительства, в рамках указанной программы предусматривается реализация 4 инвестиционных проектов. Планируется достичь: объема замещения газа углем около 4 млрд кубометров ежегодно, создать новые рабочие места (только на объектах инвестирования до 2020 человек), ежегодно экономить валюту в среднем до 1,5 млрд долларов, обеспечить рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн тонн ежегодно.

Это в дополнение к реверсу, надо думать, того же российского газа из Германии.

На фоне сложнейшего выбора, который делает Киев, звучат вот такие, скажем, заявления небезызвестного Михаила Леонтьева, заявляющего, что ТС – это не интеграционное объединение, а восстановление Великой России, и предлагающего отдать Галичину полякам. Кому на руку играют такие инвективы?

Неудивительно, что депутат Виктор Янукович-младший в результате высказывается так: «Я не разделяю мнение тех, кто говорит, что Украина должна пойти в тот или другой союз или экономическое сообщество, чтобы что-то получить взамен. Если мы хотим дешевый газ, нужно наращивать собственную добычу, искать альтернативные источники энергии, а не жаловаться, что цена на российское топливо неподъемная. Если нас не устраивает уровень торгового оборота с другими странами, то нужно искать и производить такие товары, которые захотят покупать за границей».

Поэтому Киеву хотелось бы услышать из Москвы не ультиматумы и заявления о том, что Украина – не «самоценный субъект», а трезвые и выраженные цифрами – платежей, пакета акций – в процессе принятия решений предложения.

Пока что же в преддверии саммита ЕС – Украина в Брюсселе, назначенного на 26 февраля, Россия вновь вводит ограничительные меры на импорт мяса с Украины...

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............