«Народу спокойнее»

@ из личного архива

24 декабря 2012, 17:10 Мнение

«Народу спокойнее»

Какой-то наблюдаю очередной забавный всплеск антиприватизационных настроений. Опять отовсюду слышно – «компрадоры», «обворовали рассеян», «откуда у них деньги на Норникель» и прочие всхлипы и стоны. Опять у меня в комментах бубнеж – а надо ли было продавать Норникель.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Какой-то наблюдаю очередной забавный всплеск антиприватизационных настроений. Опять отовсюду слышно «компрадоры», «обворовали рассеян», «откуда у них деньги на Норникель» и прочие всхлипы и стоны. Опять у меня в комментах бубнеж а надо ли было продавать Норникель, да пусть бы себе работал, а вот ММК (Магнитогорский комбинат) прибыль в оффшоры выводит, откуда у Рашникова взялись деньги, чтоб им завладеть, и т. п. Все как в первый раз. Боль россиян, обделенных акциями Норникеля в «лихие девяностые», не стихает.

Я бы сказал иначе: наши люди травмированы равенством

При этом, когда начинаешь допытываться у страдальцев, что же должно было получиться в итоге приватизации, если б она была ПРАВИЛЬНОЙ, никакого внятного ответа получить не удается. Я уж, наученный горьким опытом, давно бросил задавать вопросы типа «как правильно было бы проводить приватизацию» тут у людей всегда начинается или полный ступор, или несут какую-то уж полную ахинею. Ладно теперь не спрашиваю о механизмах, спрашиваю сразу о результате: КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫ БЫТЬ? И тут чаще всего, походив вокруг да около, мои собеседники выруливают на заветное: правильно это вообще НИКАК. То есть правильная приватизация это отсутствие приватизации. Как в сказках «так не доставайся же ты никому!»

Дело в том, что наших людей раздражает не сам по себе Прохоров или Потанин с контрольным пакетом условного Норникеля; их точно так же бесил бы ЛЮБОЙ человек, владеющий Норникелем. В ход пошли бы все те же аргументы: «А он что, его строил? А откуда у него деньги? А почему он миллиардер?»

Люди, конечно, пытаются как-то рационализировать свое неприятие приватизации как таковой. Ссылаются на какую-то «борьбу с монополизмом», до хрипоты спорят с утверждением, что «государство всегда менее эффективно, чем частный собственник» несмотря на то, что уж где-где, а за все 70 лет соввласти это утверждение было доказано миллионы раз.

Так что же наши люди хотят социализма? Я бы сказал иначе: наши люди травмированы равенством. Не то чтоб они против частной собственности нет, в их представления не укладываются крупные собственники В ПРИНЦИПЕ, кем бы они ни были.

Все «экономические» обоснования национализаций чистые рационализации, а в основе глубокая, нутряная жажда равенства. Получается, что государство должно отобрать предприятия обратно в госсобственность не из экономических, а, скорее, из ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ соображений. Уж больно раздражает народную душу факт того, что кто-то живой, из вида гомо сапиенс, владеет огромными активами. Государство тут выступает в роли «Господина Никто».

А безмолвный рев миллионов уязвленных душ можно «перевести» так: «Уж лучше пусть будет Норникель ничьим, чем чьим-то!!» Вот именно на этом неприятии чужого возвышения и делают себе политические и социальные капиталы социалисты испокон веков. «Все вокруг народное, все вокруг ничье». Вот именно: пусть будет ничье, так народу спокойнее.

Социалисты, правда, никогда не говорят, что государство это совсем не «Господин Никто». Потанин владеет Норникелем, а социалистическое государство владеет ВСЕМ. И тут есть большая разница большинство, впрочем, способно осознать ее только в ГУЛАГе.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............