«Источник счастья»

@ из личного архива

18 декабря 2012, 18:00 Мнение

«Источник счастья»

Главная тема последних дней – обсуждение закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Тема очень тяжелая для обсуждения, поскольку и сторонники, и противники закона предпочитают выплескивать эмоции вместо спокойного изучения вопроса.

Ева Ланска

писательница и общественный деятель

Главная тема последних дней – обсуждение закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей. Тема очень тяжелая для обсуждения, поскольку и сторонники, и противники закона предпочитают выплескивать эмоции вместо спокойного и аргументированного изучения вопроса. Это понятно и объяснимо – нормальный человек не может остаться равнодушным, когда ребенку плохо. К сожалению, чувствительность общества к проблемам детей становится удобным инструментом для манипулирования людьми. Не стал исключением и недавний закон.

Думаю, что подавляющее большинство этих людей далеки от желания как-то навредить России

Дима Яковлев, именем которого назван закон, погиб из-за невнимательности приёмного отца в 2008 году. Еще в 2004 году газета Chicago Tribune сообщила, что в Соединенных Штатах с 1996 года убиты по меньшей мере 12 детей, привезенных из России. Если наши депутаты столь пекутся о судьбах усыновленных сирот, что помешало им принять подобный закон в те далекие годы? Да и статистика смертей приемных детей в России куда печальнее, так что трудно поверить, что депутаты вдруг озаботились детскими судьбами. Тем более что законопроект увязывается с принятием американцами «Закона Магнитского» – как наш ответ на выпад со стороны США. Делать судьбы сирот разменной монетой в политической игре безнравственно, так что популярности России это не добавит.

С другой стороны, можно понять людей, высказывающих опасения относительно «зеленого коридора», устроенного для иностранных усыновителей. Нельзя отдавать детей в чужие руки по принципу «с глаз долой, из сердца вон». Приемные семьи ищутся для того, чтобы ребенку в них было лучше, чем в интернате, а не для того, чтобы новые родители морили сироту голодом или проламывали голову за какую-нибудь провинность. Случались в США такие печальные случаи. Оттого Россия должна иметь возможность проверять, как относятся к её гражданам иностранные усыновители – окружили любовью и заботой или разобрали на органы. Без подписания двустороннего соглашения об усыновлении между РФ и США подобный контроль невозможен, так что некоторые ограничения в отношении американских усыновителей вполне уместны. И, конечно, необходимо обратить внимание американских властей на столь мягкое законодательство в отношении недобросовестных родителей, принявших в свою семью маленького россиянина. Это общепринятая международная норма – закреплять отношения юридически. Давайте не забывать, что мы находимся в цивилизованном мире, а не на невольничьем рынке, где правила диктует покупатель живого товара.

Но за обсуждением юридических и нравственных сторон законопроекта давайте не забывать главное – тех самых маленьких сирот и инвалидов, с надеждой встречающих каждого взрослого, перешагивающего порог интерната. Это для того, чтобы облегчить их судьбу, должны писаться законы и трудиться чиновники. Это им должны помогать молодежные объединения, вместо того чтобы пикетировать американское посольство. Ради них должны работать некоммерческие организации, вместо того чтобы отрабатывать полученные из-за рубежа гранты. Цель не в том, чтобы ребенок умер на Родине, а в том, чтобы он счастливо жил. Пусть даже на чужбине, если не получилось найти ему приёмную семью в России.

Необходима электронная база данных о детях-сиротах, содержащихся в российских интернатах. Пусть эта информация будет доступна всем жителям нашей страны, пусть нашим гражданам предоставляется преимущественное право усыновления. Помочь в составлении такой базы данных могли бы общественные организации и волонтёры, государство могло бы предоставить материальные ресурсы для создания централизованной службы, помогающей детям и родителям найти друг друга. Шаги власти навстречу бизнесу, осуществляющему благотворительные программы помощи интернатам и детским домам, могли бы помочь сиротам куда больше, чем мнимая забота с помощью запретительных законов.

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Результаты
581 комментарий

Напоследок хотела бы рассказать небольшую историю. Знакомая поделилась, что самое яркое воспоминание её недолгого проживания в Вашингтоне – это семья дипломата по соседству. Точнее, их приемный сын с синдромом Дауна. Она наблюдала, как они нянчатся с ним, по очереди носят его на руках. Когда он плакал, они нежно и терпеливо успокаивали ребенка. Однажды соседи устроили небольшую вечеринку, на которую семья дипломата пришла с сыном. Все вокруг улыбались малышу, здоровались за пальчики. Ребенок, находящийся на руках родителя, погладил мою знакомую по голове. Родители очень оживились, обрадовались. Они объяснили, что мальчик у них недавно. Еще не адаптировался, нервничает, плачет, никого к себе не подпускает. А тут... сам потянулся к постороннему человеку. А потом выяснилось, что эта пара не может иметь собственных детей. После долгих раздумий решили взять из детдома. Более того, решили взять не обычного малыша, а с синдромом Дауна. Потому что, по их мнению, таким деткам гораздо тяжелее. Оказалось, что мальчика привезли из России...

Вспоминая эту историю, я думаю, что если бы нынешний закон о запрете усыновлений в то время уже вступил бы в силу, то вместо трех счастливых людей на Земле было бы трое несчастных. За прошедшие годы американцы усыновили тысячи российских детей. Думаю, что подавляющее большинство этих людей далеки от желания как-то навредить России на международной арене и не имеют отношения к принятию «Закона Магнитского». Они просто счастливы, что в далекой стране нашелся ребенок, с которым можно поделиться душевным теплом, которого можно окружить заботой и вниманием. Мне кажется, российским депутатам стоит сосредоточиться не на том, как испортить жизнь американцам, а на том, как сделать жизнь наших граждан лучше. Такой, чтобы ребенок воспринимался не как обуза, а как источник счастья. Тогда и у нас с усыновлениями станет получше.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............