«Тринадцатое массовое убийство»

@ ВЗГЛЯД

17 декабря 2012, 12:20 Мнение

«Тринадцатое массовое убийство»

Как для наших властей бывает неожиданным снегопад, так для властей американских всегда неожиданны массовые убийства. В стране, нашпигованной автоматическим оружием, в стране, где пистолеты есть чуть менее чем у каждого гражданина.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как для наших властей бывает неожиданным снегопад, так для властей американских всегда неожиданны массовые убийства. В стране, нашпигованной автоматическим оружием, в стране, где пистолеты есть чуть менее чем у каждого гражданина и где тот или иной обезумевший гражданин применяет эти пистолеты против сограждан как минимум несколько раз в год, это всегда неожиданно.

#{image=683898}Хотя, надо признать, что масштабы и чудовищность последнего расстрела в Коннектикуте поразили даже тех, кто прекрасно понимал неизбежность подобных расстрелов в стране полковника Кольта. 20 мертвых детей в возрасте от 6 до 7 лет и 7 мертвых женщин – вот обновленная цена права каждого американца на ношение оружия. Это тринадцатое массовое убийство в этом году. Предыдущее произошло за три дня до этого в Орегоне, где в торговом центре убили троих. Следующее – менее чем через сутки в больнице Алабамы. Трое раненых. И в тот же день в Калифорнии некий мужчина сделал более 50 выстрелов на парковке у торгового центра. Чудом ни в кого не попал. Итого уже пятнадцать таких преступлений. А до конца года еще две недели.

Объективная реальность вопиет уже настолько, что об ограничении действия второй поправки Конституции США, гарантирующей право на ношение оружия, заговорил даже мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Если кто не понимает, то поясню: идея об ограничении этого права в США крайне непопулярна. И если столь непопулярную идею выдвигает политик такого масштаба, как Блумберг, это значит, что ставки в смертельной игре с личным оружием начинают превышать ценность политической репутации. Ответственные представители элит понимают, что кто-то из них должен начать этот непростой для общества разговор.

Однако до решения проблемы еще очень далеко. Пародийный новостной сайт Onion шутит, что Национальная стрелковая ассоциация США поддержит ввод ограничений на продажу оружия не ранее, чем будет убита тысяча школьников. Но и без этих шуток 73 процента американцев выступают против каких-либо ограничений на продажу оружия.

И глядя на всё это с другого берега океана, остается только сказать спасибо большевикам.

За то, что отобрали оружие у населения нашей страны.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............