«Откуда ноги растут?»

@ mger2020.ru

9 ноября 2012, 18:31 Мнение

«Откуда ноги растут?»

В среду в офисе компании «Ригла» Дмитрий Виноградов поиграл в тир вместе со своими коллегами, которые послужили мишенями. В итоге Дмитрий Виноградов «выиграл» со счетом 6:0.

В среду, 7 листопада, в офисе компании «Ригла» Дмитрий Виноградов поиграл в тир вместе со своими коллегами, которые послужили мишенями. В итоге Дмитрий Виноградов «выиграл» со счетом 6:0. Это значит, что шесть человек мертвы. Возможно, наша страна потеряла шесть ячеек общества. Испорчены судьбы людей. Сложно представить страдания и печаль родителей погибших в тот день. Все это так. Но давайте посмотрим, откуда ноги растут? Почему Дмитрий Виноградов пошел на это преступление? Кто в этом виноват?

Убийство ни в чем не повинных людей – разве это не нормально?

Хочу сразу сказать, что я никого не пытаюсь оправдывать. Убийство есть убийство, люди, не имеет значение, кем они могли стать, неважно, были ли они хорошими или плохими, – они мертвы. И виновный в этом должен понести соответствующее наказание. «Заслуживает ли убийца жизни?» – другой вопрос, которого сейчас касаться не хочу. Меня интересует причина, заставившая Дмитрия Виноградова сделать то, что он сделал.

Первым делом стоит посмотреть на биографию Дмитрия, хотя бы на ту биографию, которая сейчас есть в СМИ. Дмитрию Виноградову 31 год, он окончил юридический факультет Московского института государственного управления и права, последние годы работал по специальности в юридическом отделе фармацевтической компании ООО «Ригла». Утром по радиоволнам сообщалось о том, что коллеги характеризовали Дмитрия как человека незлого и не замечали в нем ничего особенного и тем более ненормального. Думаю, что и вы в его фотографии (если видели) ничего ужасающего и пугающего не увидели.

«Русский Брейвик» – аналогия мне не очень ясна, и, тем не менее, именно так Дмитрия Виноградова прозвали в отечественных интернетах. Юрист фармацевтической фирмы любил оружие и последнее время часто посещал стрельбище. А еще определенное время пробыл в какой-то «зеленой организации». В общем, был он простым парнем, ничем не отличавшимся от многих других.

Был он таковым ровно до момента, как пришел в офис с карабинами «Сайга» и Benelli. Одной из предполагаемых причин преступления является то, что над ним подшучивали в офисе. Дмитрию нравилась девушка. Они даже как-то встречались. Но потом, со слов коллег, эти отношения завершились. К слову, та девушка собирается выйти замуж и, как говорит ее молодой человек, последнее время всегда ночевала дома. Мне кажется, все это не причины! Что-то из этого могло быть последней каплей, но точно не основой. Все-таки корни находятся под землей.

#{image=674501}Я считаю, что правоохранительные органы хотят подменить реальную причину, работа у них такая – хоть какую-то причину найти. Сейчас Дмитрий Виноградов будет проходить экспертизу на психологические заболевания. Думаю, так и будет, признают его невменяемым и припишут страшное заболевание. Только не поверю я в это.

Я склонен полагать, что он вполне себе здоровый молодой человек. Убийство ни в чем неповинных людей – разве это не нормально? По-моему, на протяжении истории только этим люди и занимались, и чаще всего – сильные мира сего. Но сейчас мы не о невинных жертвах. Я думаю, что Дмитрий Виноградов – человек, попросту доведенный до предела. Сейчас много ученых занимаются серьезными исследованиями людей в городах. Речь идет о том, что люди постоянно находятся в стрессовом состоянии, в большом напряжении. Причин у этого явления много: от вечного стояния в пробках до финансовых трудностей. Кому-то удается направлять негатив в нужную сторону, а кто-то просто смирный. Дмитрий именно смиренный. Только у любой чаши терпения есть грань, и что будет после того, как она остается позади, никому неизвестно, и предсказать это крайне трудно.

Копаясь в этой истории, я вспомнил фильм американского производства «Боже, храни Америку». И мне кажется, что он как-никак в тему. Если вы собирались смотреть данный фильм, не читайте следующий абзац, так как я кратко изложу сюжет. Главный герой фильма – Фрэнк, разведенный мужчина средних лет, бывшая жена которого собирается выйти замуж за пассивного подкаблучника. Когда она сообщает об этом главному герою, тот советует передать новоиспеченному жениху, что «там внизу все еще пахнет его яйцами». У Фрэнка есть дочь, которая отказывается навестить отца по той причине, что дома у него нет ничего интересного, но она готова отойти от этого тезиса в случае, если Фрэнк подарит ей новенький iPhone.

Сосед Фрэнка – замечательный молодой человек, машина которого постоянно загораживает место для выезда машины Фрэнка, а маленький ребенок соседа постоянно плачет и кричит, что, конечно же, лишает главного героя здорового сна. Последней каплей для Фрэнка становится увольнение с работы, вызванное «сексуальным домогательством» с его стороны к девушке в приемной. Собственно, под «сексуальным домогательством» подразумевались цветы, которые Фрэнк ей подарил. И тогда главный герой берется за убийство почти всех без разбору. Очень по теме сцена, в которой он, сидя в офисе, представляет, как убивал бы своих коллег.

Фрэнк смотрит вокруг и видит аморальное общество, отошедшее от любых, самых примитивных нравственных идеалов. Он говорит о том, что с удовольствием изобрел бы телефон, который после звонка для голосования в шоу «Идол Америки» взрывался бы у лица, дабы Фрэнку заранее знать, с кем не разговаривать.

Кто-то может говорить, мол, это все и есть современный мир, в котором не ужиться со старым мировоззрением. И в какой-то степени он будет прав. Вот только я не хочу видеть современный мир таковым. Мне близки слова Фрэнка. Я понимаю, о чем говорит Дмитрий Виноградов в своем манифесте, хотя там все очень фанатично, но суть ясна каждому – это становится понятным после того, как видишь, сколько человек «лайкнули» запись с этим манифестом. А именно: шесть тысяч человек всего за двое суток. А сколько людей решили просто не «лайкать»? В первую очередь спросите самих себя: «А не я ли – тот самый Дмитрий Виноградов?»

Источник: Сайт «Молодая гвардия»

..............