«Интриги не получилось»

@ ИТАР-ТАСС

7 ноября 2012, 11:45 Мнение

«Интриги не получилось»

«Результаты выборов свидетельствуют, что Америка прочно разделена на две Америки». Эксперты, журналисты и блогеры обсуждают победу Барака Обамы на президентских выборах в США.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Анатолий «ЭЛЬ МЮРИД», специалист по Ближнему Востоку, блогер:

Интриги не получилось. Обама победил с таким перевесом, что все иные варианты отпали. Несмотря на то, что за него проголосовало 49,6 процентов, а за Ромни – 48,9, но Обама победил в самых многочисленных штатах, что дало ему перевес в голосах выборщиков – у него не менее 303 голосов при необходимых 270. (Источник)

Алексей ПУШКОВ, глава международного комитета Госдумы:

Прежде все это говорит о важном поражении правоконсервативных сил в США, представителем которых был конкурент Обамы на президентских выборах Митт Ромни. Этими силами была предпринята очень серьезная и в некотором отношении даже отчаянная попытка вернуть США, в том числе их внешнюю политику, ко временам Джорджа Буша-младшего. (Источник)

Леонид КАЛАШНИКОВ, первый зампред международного комитета Госдумы:

Обама не пойдет на какие-то уступки России по вопросу размещения ПРО в странах Восточной Европы. Но и по этому, и по другим вопросам его риторика будет гораздо более мягкая, он будет действовать с помощью так называемой мягкой силы, с которой США действуют в отношении стран-непартнеров и несоюзников. (Источник)

Джордж СОРОС, миллиардер:

Я очень рад, что президент Обама выиграл. Американский электорат отверг экстремистские позиции, открыв дверь для более разумной политики. (Источник)

Виктор ТОПОРОВ, литературный критик:

Америка, ты сдурела! (Источник)

Игорь ЧЕРСКИЙ, журналист:

Не знаю, как в Штатах, а в моем маленьком скромном голосовании этот Ромни вообще набрал только 8%. А победил, конечно, Чак Норрис – ему отдали аж 47% голосов. Правда, в настоящих выборах он не участвовал, поэтому там победил Обама. Но символично, что наши проголосовали за Норриса – он тоже дзюдоист-каратист и от него невозможно избавиться. (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, оппозиционер:

Результаты выборов свидетельствуют, что Америка прочно разделена на две Америки. И несмотря на все предвыборные  ханжеские  улыбки, две Америки не очень любят друг друга, я бы сказал, им противно даже смотреть друг на друга.

Ромни с мясным именем Митт представляет алкоголизированный клан белых, а к Обаме, как к магниту металлические опилки, притягиваются  сторонники цветных, голубых, розовых, сбившихся с пути белых, правозащитники, профессура, левые, короче, «прогрессивные» слои общества. (Источник)

Марат ГЕЛЬМАН*, галерист:

Вчера новость про победившего Обаму узнал в резиденции посла. Так как Макфол - политический посол - то он и не скрывал, что в случае проигрыша, собирает чемоданы.

Еще Макфол сказал что кампания стоила каждому в миллиард баксов. Миллиард.

То есть, выборы были честными, но среди тех кто может собрать столько денег. Вот эта цифра - это и есть стоимость билета в политику. И понятно откуда взялись "оккупайуоллстрит". Этим людям никогда не собрать денег на своего кандидата.

Если бы я был американским законодателем, да еще демократом (в душе а не по приндалежности к партии) ввел бы графу против всех. Что бы хоть было бы видно сколько человек отсечено от честных демократичных выборов (Источник)

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, политолог:

Итак, мы знаем, кто в новую 5-летку войн вождь сильнейшей армии мира (если electors в декабре не взбрыкнут). Теперь вся надежда - на Шойгу! (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............