«Враги России»

@ РИА "Новости"

29 ноября 2012, 12:12 Мнение

«Враги России»

Если есть либералы, то должны быть и антилибералы. Если есть консерваторы, то должны быть и антиконсерваторы. Если есть террор, то должен быть и антитеррор. Даже антиматерия, как утверждают ученые, есть.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Чувствую, что мой призыв в последней программе Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» назвать врагов народа России вызвал нервный интерес многих. Часть хомяков уже оживились и задвигали языками. Остальные старательно смазывают желчью и праведным гневом свои стрелы. И понятно почему.

Если есть либералы, то должны быть и антилибералы. Если есть консерваторы, то должны быть и антиконсерваторы

Внимательно выслушав всё, что говорили до меня участники программы, я мог просто присоединиться ко многим правильным словам и благим пожеланиям по умножению антикоррупционных законов и ожиданию просветления в будущих поколениях, но не стал множить пусть и добропорядочные, но уже многократно умноженные сущности.

Но я решил предложить нечто более решительное – пусть и без перспективы увидеть предложенное реализованным. Предложил назвать врагов народа врагами народа.

Я предусмотрительно сослался на первоисточник – Великую французскую революцию. Ибо прекрасно понимал, что пиетет перед всем западным, тем более французским, в среде нашей псевдоквазиинтеллигенции воистину беспределен. Она и террор ВФР готова терпеть и приветствовать. Что, конечно, не относится ко всему русскому, включая все русские революции. Всё-таки западный террор как-то слаще...

На следующий день, то есть в среду, я предложил посетителям своего блога назвать поименно... нет, не врагов народа России (чего многие и опасались, а другие, наоборот, жаждали), а его друзей.

Результат превзошёл мои ожидания. Мало того, что активность в составлении такого списка в моём блоге в ЖЖ была гораздо выше, чем я ожидал. Но даже в гораздо более аполитичном «Фейсбуке» на моей странице на это предложение пришлось более 200 откликов и конкретных предложений. То есть предложение явно пришлось по душе многим. Можно сказать, они по нему истосковались. Надо думать, не от избытка счастья и социального довольства.

Но, понятное дело, сразу последовало и несколько хамских, как и полагается в среде супергипермегалибералов, выпадов.

Однако, господа супергипермега... и так далее, если есть коммунизм, то почему не может быть антикоммунизма? И он есть. Имеет место быть, как говорит креативный класс, перемежая эту фразу-инвалида такими изящными уголовными терминами, как, например, «западло».

Если есть либералы, то должны быть и антилибералы. Если есть консерваторы, то должны быть и антиконсерваторы. Если есть террор, то должен быть и антитеррор. Даже антиматерия, как утверждают ученые, есть. И антитеисты (то есть атеисты) есть. Ну и так далее. Мир построен на единстве и борьбе противоположностей.

Если есть народные артисты России, то должны же быть и антинародные. Но вот первых почему-то можно поименовывать пачками, а вторых – и по одному нельзя называть?

Словом, я пришёл к выводу, что раз есть друзья народа России, как были и друзья народа во Франции конца XVIII века, то должны быть и враги народа России, как и в той же самой Франции того же периода. Для пущей политкорректности мы можем ласково называть их недругами России, как нынче у нас убийц ласково-политкорректно называют киллерами.

Словом, сама собой напрашивалась мысль (не «о», как сейчас говорят, а без всякого «о») предложить посетителям моего блога назвать и недругов России.

Но я пока не буду этого делать. Ибо занят другими, более важными и созидательными идеями.

Так что не трепещите пока... Раньше времени...

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............