«Планов громадье»

@ ВЗГЛЯД

28 ноября 2012, 12:05 Мнение

«Планов громадье»

Вот уже десять лет, как в России внедряется программа по тестированию школьников и студентов на употребление наркотиков. И вот, наконец, такое тестирование стало повсеместным, хоть и пока еще добровольным.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Вот уже десять лет, как в России внедряется программа по тестированию школьников и студентов на употребление наркотиков. И вот, наконец, такое тестирование стало повсеместным, хоть и пока еще добровольным. А в октябре в Государственную думу был внесен законопроект, регламентирующий проведение такого тестирования.

Давайте все сдадим анализы на наркотики и отправим их в полицию

Трудно отрицать пользу от подобного нововведения. Однако в России, как известно, долго запрягают, но быстро едут. И вот теперь эта, наконец запряженная, лошадь понесла.

Для начала главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что тестирование на наркотики в школах необходимо сделать обязательным. Практический смысл такой обязательности понять трудно – в конце концов, если ученик отказывается проходить тестирование, то это уже можно считать результатом тестирования, и родителям стоило бы присмотреться к такому ребенку внимательнее.

Однако главный нарколог на этом не останавливается. Вот что он сказал на состоявшемся на днях совещании, посвященном вопросу тестирования, цитирую: «У нас совсем выключены из этой работы работодатели, профсоюзы, члены трудовых коллективов, семей». Конец цитаты.

Если кто-то не понял, то я поясню. Главный нарколог России предлагает ввести в России всеобщее тестирование на употребление наркотических средств. Притом что сейчас в нашей стране нет ни одного обязательного для всех медицинского мероприятия.

Но если вы думаете, что это всё, то вы ошибаетесь. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев на том же совещании предложил, цитирую: «Предусмотреть обязанность органов здравоохранения отправлять подобную информацию в органы внутренних дел». Чтобы полиция могла принимать меры.

Нет, вы представляете себе, а? Я планов наших люблю громадье. Да если бы полиция провела такое тестирование хотя бы у себя и приняла меры по результатам этого тестирования, то работы полицейским хватило бы на годы вперед. А тут – все население страны!

Вот я и думаю: а может, не надо останавливать эту несущуюся лошадь? Давайте все сдадим анализы на наркотики и отправим их в полицию – и пусть они их там изучают.

А мы хотя бы несколько лет поживем спокойно.

Без полицейских.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............