«Асимметричный ответ»

@ ВЗГЛЯД

26 ноября 2012, 11:58 Мнение

«Асимметричный ответ»

Как известно, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Справедливо и обратное. Например, если футбольному клубу мешают в чемпионате, то футбольный клуб выходит из чемпионата.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Как известно, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Справедливо и обратное. Например, если футбольному клубу мешают в чемпионате, то футбольный клуб выходит из чемпионата.

Банальное владение футбольными клубами — это вчерашний день

Взять, к примеру, футбольный клуб «Зенит», болельщица которого во время матча чемпионата России бросила во вратаря «Динамо» петарду, пронесенную на стадион традиционным для зенитовских болельщиков способом, то есть – в себе. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза разобрал ситуацию и постановил: засчитать «Зениту» техническое поражение, оштрафовать оба клуба и обязать питерскую команду провести два следующих матча без зрителей. В «Зените» обиделись, и владелец клуба сказал, что раз так, то мы подумаем насчет игры в каком-нибудь другом чемпионате. Например, в чемпионате стран СНГ, который хорошо бы создать.

А владелец футбольного клуба «Зенит», если кто не помнит, – Газпром. То есть чемпионату стран СНГ быть, потому что он теперь не может не быть. А не будут брать – отключим газ.

Вот это вот я называю «асимметричный ответ». Банальное владение футбольными клубами – это вчерашний день. Солидные господа теперь будут владеть собственными чемпионатами! Причем не какими-нибудь чемпионатами между собственными клубами, а международными!

Впрочем, асимметричный ответ на сложившуюся ситуацию есть не только у владельца «Зенита». Министерство спорта разработало проект закона «О болельщиках», который уже внесен в Государственную думу. Теперь при входе на стадион надо будет показать паспорт, а нарушители будут лишаться права посещать спортивные мероприятия на продолжительный срок. Запрещает ли законопроект использовать естественные отверстия тела для проноса на стадион различных предметов, пока неизвестно, но я думаю, что следовало бы вместе с паспортом предъявлять на входе и эти отверстия.

Также я бы разработал на основе закона «О болельщиках» законы о зрителях других мероприятий. Закон «О кинозрителях», например, запрещающий разговаривать в зале во время просмотра. Закон «О посетителях зоопарка», которые, несмотря на любые предупреждения, продолжают кормить животных.

Ну и, конечно же, закон «О рок-н-ролле», регламентирующий порядок проведения рок-концертов.

Разумеется, тоже с предъявлением паспорта и лишением права на посещение рок-концертов за нарушения.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............