«Проигрыш Израиля»

@ ИТАР-ТАСС

22 ноября 2012, 18:47 Мнение

«Проигрыш Израиля»

ХАМАС празднует победу. «Израиль» также считает, что выиграл. Плюсы и минусы получили обе стороны. Надо разбираться объективно! Что выиграл «Израиль»?

Гейдар Джемаль

председатель Исламского комитета России

ХАМАС празднует победу. «Израиль» также считает, что выиграл. Плюсы и минусы получили обе стороны. Надо разбираться объективно! Что выиграл «Израиль»?

Он начал агрессию, когда Хиллари должна уйти, а Сьюзан Райс не может прийти. Ушёл Петреус, не пришёл Керри. То есть «Израиль» застал Вашингтон в момент вакуума власти, когда Обама после выборов был максимально ослаблен. Обама оказался униженным. Нетаньяху сумел заставить его лепетать слова «поддержки» против воли. Кроме того, «Израиль» навязал Мурси посредничество. Новый Египет не желал вообще разговаривать с сионистами, но от посредничества в этом случае не мог отказаться. Это также тактический выигрыш «Израиля» в дипломатии. Однако минусов гораздо больше.

ХАМАС в результате «облачного столпа» стал легитимен. Халед Машааль провёл международную пресс-конференцию в Каире. Мир встал за ХАМАС. Обанкротился миф о «железном куполе». Оказалось, он перехватывает одну ракету из четырёх, и то больше кассамы. ХАМАС, который колебался между Ираном, с одной стороны, Катаром и Турцией – с другой, увидел, что эти только болтают, а Иран даёт «Фаджр-5». В итоге агрессии ХАМАС вынужден пересматривать своё отдаление от Ирана на фоне Сирии. И это колоссальный проигрыш Израиля!

Оказалось, что возможности ХАМАС намного возросли по сравнению с 2008 годом. О наземной операции не могло быть и речи. После трёх дней агрессии «Израиль» сам проявил инициативу просить о перемирии – не ХАМАС!

В целом, по очкам ХАМАС не преувеличивает, говоря о своей победе. Речь ведь не о числе убитых, а о свободе политического манёвра!

Что касается разговоров об «израильских» выборах, не забудем, что в подобной ситуации после «Свинца» правительство Ольмерта ушло в отставку.

Источник: Блог Гейдара Джемаля

..............