«Делал бы «Ку»

@ ВЗГЛЯД

21 ноября 2012, 12:20 Мнение

«Делал бы «Ку»

Давайте не будем обманывать себя. В нашей стране существует жесткое социальное расслоение. Причем не только по вертикали, но и по горизонтали. Общество разделено на страты, каждая из которых защищает себя.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Столичная полиция издала распоряжение, согласно которому сотрудникам запрещено выезжать в другие регионы страны без согласования с начальством. Потому что когда московские полицейские, большинство из которых иногородние, выезжают из столицы домой, они немедленно устраивают нарушения общественного порядка и дорожно-транспортные происшествия.

Вот человек в желтых штанах, значит, у него есть пистолет

Лично я эту инициативу поддерживаю. Однако она требует расширения и усиления. Да, регионы мы таким образом обезопасим. Но ведь когда полицейский остается в Москве, он не перестает быть опасен! Хорошо еще, если он в форме или в служебной машине – так мы можем вовремя его увидеть и скрыться.

Но полицейский в штатской одежде ничем не отличается от любого другого гражданина! Поэтому я бы ввел какой-нибудь отличительный знак, который бы указывал на опасность. Типа светоотражающих элементов. Например, цветные штаны. Ну правда – синие номера на полицейских машинах ввели, так почему не ввести синие штаны? Видишь человека в синих штанах – и переходишь на другую сторону улицы.

Вы только подумайте, сколько проблем можно было бы сразу решить! Ведь не одни полицейские опасны. Взять, к примеру, людей с травматическими пистолетами. Раз уж им так хочется носить с собой эти пистолеты, то пусть надевают цветные штаны. Чтобы каждый видел – вот человек в желтых штанах, значит, у него есть пистолет. Делал бы «Ку» и не вступал бы с ним в споры.

Или вот, например, поругались пассажиры трамвая номер восемь с хулиганами. Хулиганы достали ножи и порезали пассажиров. А ведь если бы у хулиганов были красные штаны, пассажиры не стали бы с ними ругаться. Сидели бы себе тихо, и никто бы не пострадал.

Давайте не будем обманывать себя. В нашей стране существует жесткое социальное расслоение. Причем не только по вертикали, но и по горизонтали. Общество разделено на страты, каждая из которых защищает себя. Полицейские за полицейских, прокуроры за прокуроров, хулиганы за хулиганов, военные за военных.

Так раз это расслоение уже существует, то почему бы его не обозначить? Не показать, чтобы ни у кого не возникало вопросов и недомыслий?

Ведь если у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

И такое общество обречено.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............