«Госдуму не победить»

@ ВЗГЛЯД

19 ноября 2012, 11:31 Мнение

«Госдуму не победить»

Законотворческий процесс увлекателен и заразителен. И глядя на то, с каким упоением предаются изобретению законодательных инициатив депутаты Государственной думы, заняться тем же самым решили сенаторы.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Законотворческий процесс увлекателен и заразителен. И глядя на то, с каким упоением предаются изобретению законодательных инициатив депутаты Государственной думы, заняться тем же самым решили сенаторы. Совет Федерации до конца года обещал представить в нижнюю палату парламента законопроект о расширении и ужесточении печально известной 282-й статьи Уголовного кодекса, которая называется «Возбуждение ненависти и вражды».

Получилось то, что получилось — фактически разрешение человеческих жертвоприношений

На сей раз изменения будут касаться нацистской символики. Сенаторы собираются дать четкие юридические определения таким терминам, как «нацизм», «нацистские преступники», и таким действиям, как «реабилитация нацизма» и «героизация нацистских преступников». И за приветствие вытянутой вверх правой рукой теперь можно будет влететь на штраф в 300 тысяч рублей, а то и в колонию на два года.

Желание сенаторов понятно – все лавры борцов с массовыми уличными мероприятиями достались Государственной думе. Не остался охвачен ужесточениями только «Русский марш», и Совет Федерации решил воспользоваться депутатской заминкой и заполнить пробел.

Однако никогда, никогда верхней палате не догнать нижнюю, где законотворчество вышло уже на какой-то совершенно иной, космический уровень. Чего стоят хотя бы поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», тихо и незаметно внесенные в Думу еще в конце прошлого месяца. Цитирую: «Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного, беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях».

Вообще-то авторы законопроекта хотели всего лишь запретить резать баранов на улицах Москвы, а разрешить делать это в специально предназначенных помещениях. А также, по словам одного из авторов законопроекта, исключить, цитирую: «шествия, когда полуобнаженные мужчины идут и себя лупцуют разными тяжелыми предметами, острыми, все в крови».

Однако же получилось то, что получилось – фактически разрешение человеческих жертвоприношений. Главное лишь, чтобы они проводились в культовых зданиях и сооружениях.

При этом, заметьте, законопроект был зарегистрирован, прошел через правовое управление Государственной думы и направлен для обсуждения в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. И ни у одного из десятков людей, которые в течение трех недель читали этот законопроект, не возникло и мысли, что что-то не так.

Нет, дорогой мой Совет Федерации. Эту Государственную думу не победить.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............