«Толерантность – процесс обоюдный»

@ с личной страницы facebook.com

16 ноября 2012, 16:41 Мнение

«Толерантность – процесс обоюдный»

Толерантность невозможна без комплексного воспитания, социокультурного обучения, общей воспитанности. В России же я такого не наблюдаю. Вспомните историю со стрельбой на свадьбе в Москве.

Яков Костюковский

старший научный сотрудник Социологического института РАН

Толерантность – не то качество, которое можно воспитать в людях за несколько лет, например, с помощью программы «Толерантность». Это гораздо более длительный процесс.

У нас настороженно относятся к «не таким» – фрикам, одетым не так, как большинство, живущим «по-другому

Об этом можно судить даже по мировой практике. Тот же Лондон уже долгое время называют помойкой, где могут скрываться пираты, бандиты, мошенники... Но Лондон всегда был таким.

В целом люди в Лондоне пока уживаются, к тому же власти адекватны по отношению к разным конфессиям и социальным группам. К тому же между группами, объединяющими людей по национальному, сексуально-ориентационному признаку и другим, есть некий общественный договор – уважительно относиться друг к другу.

Толерантность невозможно воспитать с помощью плакатов и акций. Она должна воспитываться со школы. Это задача в первую очередь педагогов и государственной политики. Государство как управляющая машина и – функционально – машина подавления должно одинаково относиться ко всем гражданам. Толерантность невозможна без комплексного воспитания, социокультурного обучения, общей воспитанности.

В России же я такого не наблюдаю. Вспомните историю со стрельбой на свадьбе в Москве. В новостях некоторое время не упоминали национальность стрелявших, видимо, демонстрировали, что в стране все равны. Но информация все равно просочилась, и в результате получилась не очень хорошая история.

Одновременно хочу подчеркнуть, что толерантность – процесс обоюдный. Не только коренное население должно хорошо относиться к приезжим, но и они должны быть толерантны к местным жителям. Да, пусть они чувствуют себя как дома, но не забывают, что в гостях. Со своим уставом в чужой монастырь, как известно, не ходят.

В мире с толерантностью сейчас не все в порядке. Даже в США – том самом «котле», который всегда и всех «переваривал». Хотя в Америке сделали много для ассимиляции мигрантов.

Социологи однажды составляли список того, к чему нетолерантны россияне, причем в нем указаны разные основания для проявления нетерпимости. Наши соотечественники, как выяснилось, не любят представителей силовых структур, в первую очередь полицейских. Не любят приезжих – просто как класс. Хотя фразу «Понаехали!» зачастую кричат те, кто сам недавно пополнил ряды жителей «столиц». Из «понаехавших» не любят граждан бывших советских республик.

У нас настороженно относятся к «не таким» – фрикам, одетым не так, как большинство, живущим «по-другому», имеющим нетрадиционные сексуальные взгляды. Интересно, что в Петербурге это проявляется в меньшей степени, чем в других регионах. У нас в этом плане более терпимый город. В то же время Петербург наряду с Москвой и Воронежем входит в тройку городов, где много националистических группировок.

Источник: Балтийское информационное агентство

..............