«Начать с малого»

@ ВЗГЛЯД

12 ноября 2012, 11:04 Мнение

«Начать с малого»

За те несколько дней, что прошли с момента массового убийства на складе аптечной сети, стали в общих чертах понятны контуры реакции парламента на это пока еще необычное для нашей страны преступление.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

За те несколько дней, что прошли с момента массового убийства на складе аптечной сети, стали в общих чертах понятны контуры реакции парламента на это пока еще необычное для нашей страны преступление.

Пистолет или винтовка, из которых не стреляют, – просто куски мертвого металла

Было объявлено о том, что будут ужесточаться правила оборота гражданского оружия, а также будет объявлена война жестоким компьютерным играм. Поскольку ненормальный юрист, расстрелявший коллег, играл в одну из таких игр.

Я, разумеется, ожидал большего. Я думал, что будет значительно усложнено получение юридического образования. Я полагал, что будет сокращено количество частных аптек. Девушкам запретят бросать романтических юношей, а юношам законодательно пропишут антидепрессанты. Ну и, конечно, я был уверен, что парламентарии решительно запретят написание манифестов и – особенно – публикацию их в социальных сетях.

Однако решено начать с малого. А именно – повысить минимальный возраст, в котором возможно владение оружием, до 21 года, ввести ответственность за использование оружия в пьяном виде и запретить ношение травматических пистолетов. В пользу последнего предложения говорит и произошедшая буквально накануне в Москве перестрелка между не поделившими дорогу автолюбителями.

Появились планы резко ужесточить правила оборота оружия в России. Если бы предлагаемые меры уже работали, они смогли бы предотвратить учиненный Дмитрием Виноградовым массовый расстрел в Москве?


Результаты
453 комментария

Но всё-таки я недоумеваю. Почему возраст повышается до 21 года? Ведь стрелку из Медведково 29! И причем тут ответственность за стрельбу в пьяном виде, если преступник был трезв? И особенно – зачем нужен травматический пистолет, если он лежит дома? Не проще ли вообще запретить свободную продажу этих самых травматических пистолетов? Ведь если бы их не было у тех автолюбителей, то никто не погиб бы.

А самое главное – вообще непонятно, как все эти изменения в законодательстве смогут защитить нас от повторения истории, случившейся в московском офисе.

В Соединенных Штатах Америки, где подобные преступления происходят на регулярной основе, есть и законы, и смертная казнь, и полиция подобросовестнее, чем в России. А массовые расстрелы происходят и происходят. Почему?

А потому что оружие имеет мистическую власть над людьми. Оружие хочется применить. Пистолет или винтовка, из которых не стреляют, – просто куски мертвого металла. В них нет ни малейшего смысла.

И поэтому, чем больше у людей оружия, тем чаще оно будет стрелять. И тем больше будет гибнуть людей.

Какие бы законы ни принимались.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............