«Вырастет размер взятки»

@ ВЗГЛЯД

8 октября 2012, 12:12 Мнение

«Вырастет размер взятки»

В правительстве увлеченно обсуждают ужесточение санкций за грубые нарушения правил дорожного движения. Например, за превышение скорости 120 километров в час планируется ввести штраф в 50 тысяч рублей.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В правительстве увлеченно обсуждают ужесточение санкций за грубые нарушения правил дорожного движения. Например, за превышение скорости 120 километров в час планируется ввести штраф в 50 тысяч рублей. А уж за ненулевые показания алкотестера и того больше.

«За нахождение в нетрезвом состоянии за рулем нужно значительно увеличить административные штрафы, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов после совещания у премьер-министра, они должны быть, по мнению экспертов, настолько значимыми, чтобы составлять среднюю стоимость автомобиля на рынке».

В Госдуме предложили радикально ужесточить наказание за езду за рулем в пьяном виде. Поможет ли эта мера решить проблему?


Результаты
129 комментариев

Вот мне очень интересно какого именно автомобиля? Предполагается усреднить все автомобильные цены вообще? Так ведь они практически не имеют верхнего предела. Роллс-Ройс Фантом, например, может стоить и полтора миллиона долларов. И если усреднить его стоимость со стоимостью Рено Логана, то получится... правильно! Полтора миллиона долларов и получится, потому что цена Рено Логана по сравнению с ценой Роллс-Ройса исчезающе мала.

На фоне этого революционного финансового предложения лишение прав на три года кажется совершенно естественным зачем водителю права, если для выплаты штрафа ему надо будет продать не только машину, но и квартиру?

При этом никакого отказа от абсолютного нуля промилле в крови не предполагается. «Большинство участников совещания поддержало полный запрет по содержанию алкоголя в крови», говорит вице-премьер. И я понимаю участников совещания! Ведь они ездят в служебных автомобилях с водителями, и им лишение машины с квартирой никак не грозит. В отличие от простых граждан, которые накануне опрометчиво выпили с женой за ужином бутылку вина.

А ведь все эти простые граждане совершенно не виноваты в том, что пьяный идиот убил на Минской улице семь человек. Более того от введения всех этих драконовских наказаний пьяные идиоты никуда с улиц наших городов не денутся.

А единственное, что после всего этого изменится, так это вырастет размер взятки, которую надо будет заплатить полицейскому за то, чтобы он не заметил остаточных следов алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Ну что же даже после повышения размера взятки она, видимо, все равно будет меньше, чем средняя стоимость автомобиля. И дать такую взятку теперь будет действительно выгодно.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............