«За агрессивную езду»

@ romanavdeev.ru

26 октября 2012, 12:09 Мнение

«За агрессивную езду»

В связи с учащением случаев ДТП по вине пьяных водителей депутаты Госдумы предлагают все новые и новые меры наказания: сажать пожизненно, ставить клеймо «П» – «пьяница» – на руку пьяного водителя, спецметку на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав, ужесточение штрафов и т. п.

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

В связи с последними событиями и учащением случаев ДТП по вине пьяных водителей депутаты Госдумы предлагают все новые и новые меры наказания: сажать пожизненно, ставить клеймо «П» – «пьяница» – на руку пьяного водителя, спецметку на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав, ужесточение штрафов и т. п.

Наказывать нужно не за пьянство, а за агрессивную езду

Ранее президиум фракции «Единой России» внес в законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. Теперь даже 0,1 промилле будет расцениваться как опьянение. Я уверен, что будет еще очень много разных идей по искоренению пьянства на дорогах, но ни одна из них, на мой взгляд, не решит существующую проблему.

Я считаю, что нужно выработать определенный комплекс мер для улучшения нынешней ситуации. Для начала надо изменить законодательство: наказывать нужно не за пьянство, а за агрессивную езду. Ведь пьяный или превышающий скорость водитель – это лишь отягчающие обстоятельства агрессивной езды. Надо отнимать права и штрафовать не за то, что ты пьян или превысил скорость (хотя и за это надо наказывать), но в первую очередь за то, как ты водишь. На мой взгляд, за агрессивную езду надо вводить административное наказание – задержание на срок до 15 суток.

Мне кажется, что увеличение штрафов не даст никаких результатов, а скорее всего, приведет к росту заработка гаишников. Ни для кого не секрет, что у нас пьянство за рулем не редкость, а вот права отнимают нечасто, ведь всегда есть возможность договориться на месте. При этом люди, у которых отняли права, зачастую продолжают ездить и без них.

Вторая, не менее важная задача – объяснить обществу, что водить агрессивно уже не модно. Не последнюю роль здесь играют водители с мигалками, которые представляют элиту общества, и полицейские на служебных машинах, чья агрессивная манера вождения зачастую неоправданна.

Также надо изменить систему движения транспорта в целом – разработать концепцию улиц и дорог. В городе обязательно должны  быть улицы, где ходят пешеходы, и high-way, где самым главным и единственным участником движения станет водитель. На дорогах high-way не должно быть ни автобусных остановок, ни пешеходных переходов. Безусловно, это займет длительный срок, но двигаться в этом направлении совершенное необходимо.

К сожалению, законодательные ужесточения наказаний за езду в пьяном виде пока не приносят никаких результатов. Я считаю, что нужно не ужесточать наказания, а совершенствовать наше законодательство, где основным аспектом станет агрессивное вождение, вождение без правил, а не отягчающие обстоятельства в виде пьянства.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............