«В России свои законы»

@ alex-aka-jj.livejournal.com

26 октября 2012, 11:43 Мнение

«В России свои законы»

В «Сколково» всерьез обсуждают возможности разработки вечного двигателя. Возможно, зря они сразу за такую глобальную задачу хватаются. Мне кажется, надо было сначала что-нибудь попроще.

Алексей Березин Алексей Березин

писатель, программист

Какая прелесть. В «Сколково» всерьез обсуждают возможности разработки вечного двигателя.

Можно бы прокопать новую ветку метро от станции «Арбатская» до Владивостока

Возможно, зря они сразу за такую глобальную задачу хватаются. Мне кажется, надо было сначала что-нибудь попроще. Может, машину времени построить или Звезду Смерти. Или человека на Альфу Центавра послать. Я даже знаю какого.

С другой стороны, понятно, что у нас не ищут легких путей. Зачем нам какая-то машина времени, что, в России других проблем нет?.. Построишь ее, а какой-нибудь жулик-оппозиционер улетит в прошлое и подделает результаты выборов! Нет уж, плавали, знаем. 

А вечный двигатель – штука полезная, в хозяйстве нужная. КПД, как рассчитывают, будет больше 100%. Может, 146%, а может, даже и больше. 

Закон сохранения энергии?.. Да он же для лузеров! Законы термодинамики?.. У нас в России свои законы. Вот Уголовный кодекс, вот Гражданский, а где термодинамический? Нету? Ну и все, давай, до свидания. 

А то, что за бугром проекты вечных двигателей не рассматриваются уже больше 100 лет, – так что с них взять?.. Не понимают ничего в инновациях. Давно пора показать этим зарубежным ученым-моченым, кто тут настоящий гений. Отчебучить что-нибудь этакое, чтоб у них пенсне выпало.

Так что вечный двигатель – самое то. Главное – подходящий по масштабу бюджет выделить. С этим у нас, слава Богу, запросто.

Через годик-другой покажут прототип по ТВ.

Работает еще не в полную силу и только до тех пор, пока бензин не закончится, но мы дорабатываем. Видите, вот тут у него анализатор, а тут думатель. А внутри у него неонка.

Одно только печалит. Вот сейчас сядут, изобретут, внедрят – а дальше-то чем заняться?.. Где задачи, за которые не стыдно взяться таким гигантам мысли? Такие, чтоб нашим прометеям по плечу и чтобы не банально, не скучно. 

К примеру, можно бы прокопать новую ветку метро от станции «Арбатская» до Владивостока. С промежуточной станцией в Иркутске – просто так, высадить тех, кого укачало. Пустить специальный поезд с вагоном-рестораном и вагоном-туалетом. 

Или вывести летающую лошадь. Враз решится проблема с пробками в Москве. Держать такую лошадь можно на балконе, вышел с утра, сел в седло и полетел на работу. Никаких пробок, никакого жуткого метро, летишь себе солнышку навстречу, кудри по ветру, красота! Идея отличная, по-моему. Начать можно с планирования парковок-стойл по всему городу, оборудовать их по последнему слову науки коневодства. Ну а потом можно уже и к выведению лошадей приступать.

Или вот еще неразгаданная загадка природы: как сделать, чтобы асфальт, который положили осенью, не уплывал по весне с первыми ручьями?.. 

В общем, я считаю, наш долг – накидать идей ребятам. Пусть знают, мы в них верим. 

Вы предлагайте, я записываю.

Источник: Блог Алексея Березина

..............