«Почему так дорого?!»

@ из личного архива

25 октября 2012, 19:59 Мнение

«Почему так дорого?!»

Пока вы не заговорите с народом о самом наболевшем – ценах на еду, пособиях, о всем самом мещанском, – не будет у вас никакой поддержки.

Павел Пряников

журналист, публицист

Ходим сейчас по Малаге, и вечные вопросы лезут в голову: а почему в России так неустроенно, грязно и дорого?

Ну ладно, грязь и безысходность этому столетия. Но почему так дорого?!

Провозгласили «свободный рынок». Ну ладно, производные админресурса типа жилья. Но еда, выпивка, одежда, общепит и мн. пр. это же безумие, цены в два–три раза ниже, чем в Москве.

Про вино вообще не говорю, писал много раз: бутылка за 2 евро это везде норма. Но почему та же бутылка стоит в Москве в четыре раза дороже 8 евро?

Хорошо, импорт. Но почему тыква в супермаркете Меркадо стоит 0,7 евро за кг, а у меня в «Седьмом континенте» 5060 руб.? В два раза дороже. Тыква в России растет прекрасно, одна из самых неприхотливых культур с низкой себестоимостью.

Козий сыр 6 евро за кг. Козы и в России прекрасно живут, а собственного козьего сыра нет, а импортный 1517 евро за кг.

Кружка пива в местном дорогом ирландском баре 4 евро (Мёрфис), в испанском 2,53 евро. А у нас российское говно по 5 евро (Мёрфис будет 78 евро).

Сытный обед с бутылкой вина в местной харчевне 8 евро.

Да, и кричат росс. пропагандисты про кризис в Испании, про 25% безработных. Но на улице не видно никакого кризиса, тем же обездоленным положен вэлфер минимум в 300 евро. Ну и главный критерий: ни один несчастный испанец не обивает пороги посольства России, чтобы получить у нас гражданство, а в обратном направлении, из «тихой гавани» десятками тысяч в той же Испании.

Это еще и вопросы к российской оппозиции. Пока вы не заговорите с народом о самом наболевшем ценах на еду, пособиях, о всем самом мещанском, не будет у вас никакой поддержки.

Ну и еще добавление россиян, больных Сталиным, поцтреотизмом и ПГМ, надо, конечно вывозить жить в Европу хотя бы на пару месяцев. Такой гуманитарный проект. И в первую очередь спасать детей, пока они не заразились Ордой.

Источник: Блог Павла Пряникова

..............