«Важная наука»

@ из личного архива

25 октября 2012, 15:48 Мнение

«Важная наука»

Почему кафедра теологии в МИФИ – это ужас-ужас-ужас, сказано уже достаточно. Давайте теперь разберем причины, по которым кафедра теологии в МИФИ полезна для университета.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Почему кафедра теологии в МИФИ это ужас-ужас-ужас, из-за которого учебный процесс моментально остановится, а студенты-физики начнут массово выбрасываться из окон, сказано уже достаточно. Давайте теперь разберем причины, по которым кафедра теологии в МИФИ не только вредна, но и полезна для университета.

Быть атеистом для современного ученого – это нормально, с этим я не спорю

1. Начнем с того, что университет, согласно своему названию, обязан давать выпускникам разностороннее образование. Следовательно, в нем должны быть представлены все стороны человеческого знания: непременно включая столь важный раздел, как теология.

2. Затем, Россия сейчас постепенно интегрируется в мировую научную среду. А в ведущих вузах планеты преподавание теологии, философии и тому подобных гуманитарных дисциплин скорее правило, чем исключение. Гарвард, Принстон, Стэнфорд, Йель, Оскфорд... полагаю, не сильно ошибусь, если скажу, что в первой сотне университетов мира теологию на серьезном уровне преподают в большей части учебных заведений.

3. Наши представители науки проявляют вопиющую невежественность в том, что касается вопросов религии. Быть атеистом для современного ученого это нормально, с этим я не спорю.

Однако быть невежественным атеистом, который изучал Библию по комиксам Лео Таксиля, и аргументация которого находится на уровне «попы были против полета Гагарина в космос»... Это настоящий позор для нашей науки.

Аналогичным позором можно назвать, например, ученых, которые пишут с орфографическими ошибками и вытирают при случае мокрые носы рукавами пиджаков. Некий минимальный уровень знаний по религии должен быть у всякого претендующего на образованность человека.

4. Вторая проблема наших боевых атеистов их агрессивность. Плохому ученому, как говорится, кадило мешает. Если исследователь заявляет, что «попы» не дают ему заниматься его формулами и пробирками, перед нами, скорее всего, бездельник, который ничего не может в своей профессиональной области.

Таким образом, ученый, который признает за верующими людьми право на жизнь, более продуктивен. Он занимается не борьбой с ветряными мельницами, а собственно наукой.

5. Кроме того, будущим ученым как воздух необходим опыт нормального общения с людьми, с идеями которых они кардинально не согласны.

Ведь если ученый не способен признать за другим человеком право на точку зрения, это не ученый, а фанатик. Который сегодня готов идти жечь с факелами кафедру теологии, а завтра, пробившись в научные функционеры, начнет резать на корню все революционные теории: просто потому, что они не будут вписываться в его ригидную картину мира.

6. Россия православная страна, в которой слишком долго пытались забыть о традициях. Сейчас, в эпоху глобального информационного пространства, пренебрежительное отношение к своей истории и культуре абсолютно недопустимо.

Так как если мы будем презирать нашу родную культуру, нас идеологически поглотят те же американцы, которые тратят на продвижение своей культуры колоссальные средства.

7. Наконец, теология важная наука, которая вполне может быть использована и в смежных областях знаний. Например, хорошее знание истории теологических споров сильно поможет ученому выбрать правильную сторону и позицию в спорах научных.

Как видите, коллеги, доводов за появление кафедры теологии в МИФИ более чем достаточно. Если же учесть, что обучение на этой кафедре будет добровольным, и что в МИФИ числится значительное количество православных студентов, становится очевидно, что голоса противников этой кафедры мы можем и должны смело игнорировать.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............