«Обидная буква»

@ из личного архива

24 октября 2012, 12:30 Мнение

«Обидная буква»

Среди множества предложений по искоренению пьянства на дорогах особый интерес вызвала идея клеймить водителей-нарушителей. Хотелось бы представить, как будет выглядеть наше будущее, если подобное нововведение шагнет в жизнь.

Ева Ланска

писательница и общественный деятель

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов обратился к премьер-министру, министру МВД и главе ГИБДД с пакетом предложений по искоренению пьянства на дорогах. Среди множества административных мер особый интерес журналистов вызвало предложение клеймить водителей-нарушителей. Депутат предложил наносить им на руку букву «П» трудносмываемой краской.

Смотрите – вот понуро бредет сквозь толпу человек со штампом на лбу: «Я не оплатил услуги ЖКХ за май

Не то чтобы я хотела защитить людей, позволяющих себе садиться за руль пьяными, но хотелось бы представить, как будет выглядеть наше будущее, если подобное нововведение шагнет в жизнь. Общество состоит не из одних водителей, так что всегда найдется, кого заклеймить позором. Смотрите – вот понуро бредет сквозь толпу человек со штампом на лбу: «Я не оплатил услуги ЖКХ за май». Вот, ёжась от свиста прохожих, семенит красотка с лилией на плече – ох, не надо было размещать объявление на сайте интимных услуг! И даже страшно предположить, зачем полицейский с раскаленными щипцами бежит за человеком, бросившим окурок мимо урны...

История знает массу примеров, когда власть пыталась каким-то образом отметить нарушителей и неугодных – в России ворам рвали ноздри и выжигали клеймо на лбу, в британской армии клеймили дезертиров и солдат с преступными наклонностями, нацисты заставляли евреев носить звезду Давида на одежде. Но с тех пор общество несколько ушло вперед – стоит ли сегодня возвращаться к мерам, которые считались эффективными в средние века? Так мы скоро и предложение ввести порки в школах увидим.

Давайте вспомним, для чего все это затевалось. Задача ведь не в том, чтобы вымазать водителя дегтем и, обваляв в перьях, пронести по улицам города под улюлюканье толпы. В наши дни у обывателей в избытке иных развлечений. Нам нужно, чтобы у выпившего человека даже не возникала мысль сесть за руль автомобиля. Мы должны свести к минимуму вероятность того, что человек в состоянии алкогольного опьянения причинит вред себе и окружающим. Но пьяному море по колено – что ему с какой-то обидной буквы на руке? Так какие же меры будут эффективными?

#{smallinfographicright=555161}Когда правительство предлагает наказывать водителей, если содержание алкоголя их в крови больше 0 промилле, это воспринимается людьми как попытка создать кормушку для коррупционеров. С такими нормами, не отвечающими ни международной практике, ни рекомендациям врачей, преступником можно назвать любого водителя, употребившего кружку кваса или стакан кефира. Кому в этой ситуации будут сочувствовать люди – водителю или тому, кто его наказал?

Когда депутат предлагает создать в обществе атмосферу нетерпимости к пьяницам за рулем, он забывает, что для того, чтобы общественное мнение имело силу, само общество должно быть сильным. А это возможно лишь тогда, когда в людях есть согласие, когда они сообща справляются с проблемами, а не являются кучками озлобленных одиночек. Если мы в трезвом виде не в состоянии уважительно относиться к окружающим, не стоит обманывать себя надеждой, что во всем виноваты пьяные водители.

Мне кажется, что преодоление социальных пороков возможно лишь при условии совместных действий власти и общества. Взаимная агрессия ведет к разрушению, а для построения нормальной страны необходимо сотрудничество. Откройте справочники: по статистике, наши граждане чаще гибнут не от аварий, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Что-то не так у нас сердцем. Если верить старой песне, «сердце не зря дано, сердце любить должно». Давайте же использовать этот орган по назначению. Я не призываю вас любить всех и каждого. Но постараемся хотя бы уважать друг друга. Возможно, тогда у нас люди и выпивать меньше станут, и к мнению окружающих начнут прислушиваться.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............