«Не решает вообще»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

2 октября 2012, 16:20 Мнение

«Не решает вообще»

Занятные параллельные процессы: пока парламентская ассамблея Совета Европы всячески выпендривается и задирает Москву, идут межправительственные переговоры по отмене и – уж точно – облегчению визового режима между Россией и Евросоюзом. Как эти процессы совмещаются? Да легко!

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

Занятные параллельные процессы: пока парламентская ассамблея Совета Европы всячески выпендривается и задирает Москву, да так, что спикер Госдумы Нарышкин вынужден был обидеться и не поехать на сессию ПАСЕ, идут межправительственные переговоры по отмене и – уж точно – облегчению визового режима между Россией и Евросоюзом.

Как эти процессы совмещаются? Да легко!

Это называется разделение властей, которое особенно четко осуществляется в рамках ЕС. Причем законодательная ветка власти в объединенной Европе делится на две части.

Уже тот же Европарламент – орган во многом бессмысленный, бесполезный и символический. Туда отправляются гурьбой всякие маргиналы и лузеры, особенно из стран Восточной Европы, у которых нет шансов и возможностей попасть в парламенты своих государств, избиратели за них не голосуют. А в Европарламент отправить всякий политический шлак и мухуяр не жалко. Они там вреда не принесут.

Но Европарламент хоть что-то решает. ПАСЕ не решает вообще НИ-ЧЕ-ГО. Ее делегаты только надувают щеки и принимают громкозвучные пустопорожние резолюции – декларации, на которые нет смысла обращать внимание. И реагировать, обижаться глупо на убогих, а среди тех, кто заседает на сессиях ПАСЕ, убогие едва ли не в большинстве, потому что нормальные, адекватные политики если поедут в Страсбург, то разве что как туристы. Всерьез выступать на бестолковой парламентской ассамблее могут только фрики.

Тем временем настоящие, ответственные политики занимаются переговорами по поводу облегчения и отмены визового режима, а не всякой декларативной туфтой. На них только и следует обращать внимание.

Источник: Блог Николая Троицкого

..............