«Все непросто»

@ из личного архива

18 октября 2012, 14:20 Мнение

«Все непросто»

Через полторы недели украинцы отправятся на избирательные участки. Именно мобилизация помалкивающего сегмента избирателей решит исход жесткого противостояния лагерей власти и оппозиции.

Максим Михайленко

политический консультант, обозреватель издания "Хвиля", член Гуманитарного совета при Президенте Украины

Через полторы недели украинцы отправятся на избирательные участки.

Предварительно можно сказать, что именно мобилизация помалкивающего сегмента избирателей решит исход жесткого противостояния лагеря власти (а это Партия регионов и Компартия, чьи представители возглавляют ключевые правительственные ведомства) и лагеря оппозиции. Возглавляют списки партий власти, соответственно, Николай Азаров (неформально, впрочем, во главе регионалов стоит президент Виктор Янукович) и многолетний лидер «красных» Петр Симоненко.

В лагере оппозиции высока вероятность смены лидера – «временного» Яценюка на перспективного Кличко

Между партнерами давно сложились серьезные расхождения в вопросах внешней и социально-экономической политики, КПУ является гораздо более пророссийской по своему вектору и государствоцентричной в вопросах хозяйствования. Вместе их свели скорее общая история борьбы с «оранжевыми» и деловые интересы «акционеров». В частности, коммунист Игорь Калетник стоит во главе таможни – главного наполнителя украинской казны.

Впрочем, надо сказать, что оппозиционные партии между собой имеют меньше общего, нежели партии власти, и так или иначе сотрудничать эти силы заставляет лишь логика политической борьбы.

За роль ядра оппозиции сегодня соревнуются умеренные правые либералы – Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко – и в своем роде социал-консерваторы – «Объединенная оппозиция «За Батькивщину» (рус. «Родина»), которую возглавляет Арсений Яценюк, но «духовным лидером» партии является находящаяся в тюрьме Юлия Тимошенко. Хорошими шансами на попадание в парламент обладает национал-радикальная партия «Свобода» (лидер – Олег Тягныбок).

УДАР претендует на нишу проевропейской конструктивной оппозиции, пока исключая «большие коалиции» с нынешней властью, и ведет в большую политику (как по списку, так и по округам) немало новых лиц, но в пакете со средним дивизионом политиков, общественников и бизнесменов «оранжевой эпохи» (2005–2006, 2007–2010).

«ОО «За Батькивщину» – это перетасованная колода из харизматической право-популистской партии Юлии Тимошенко и либерального «Фронта перемен» экс-спикера, а также экс-министра «всего на свете» в разных комбинациях Арсения Яценюка. Фактически он управляет партией коллегиально с многолетней правой рукой Тимошенко Александром Турчиновым.

Предварительно соратники Яценюка и Тягныбока согласовали кандидатуры по мажоритарным округам. А вот между УДАР и «Батькивщиной» такое согласование произошло в последний момент, и партии разошлись с брюзжанием. УДАР, начавший обгонять «Батькивщину» в последние месяцы кампании, не желает брать на себя излишних обязательств перед «партией прошлого», а «Батькивщина» пытается связать УДАР соглашением в том числе и с экстремистской «Свободой» о формировании единой коалиции в парламенте. Правда, такое «цепляние» за фартовое боксерское полотенце не делает «Батькивщине» особенной чести...

Итак, если свести к среднему октябрьские опросы общественного мнения, сделанные шестью социологическими фирмами и институтами, можно констатировать следующее.

В гонке списков лидирует Партия регионов (эта тенденция наметилась еще в августе), грозящая завоевать не менее 26%. Их левый спарринг-партнер КПУ, переживающий подлинное возрождение на востоке страны, – более 11,5%.

 В лагере оппозиции первенство разделено. «Батькивщина» набирает более 18%, УДАР – почти 18%, «Свобода» – около 6%, но в ее прохождении есть сомнения.

При удачном стечении обстоятельств из 225 списочных мест оппозиция может выйти вперед минимум на 10 мест.  

Поэтому «откусывание» голосов с помощью технических партий и кандидатов становится жизненно важным для лагеря власти в ситуации, когда разрыв между ПР-КПУ и «Батькивщиной»-УДАР меньше погрешности, а попадание в парламент «Свободы» будет почти автоматически сигнализировать о моральной коллективной победе оппозиции.

Так было 10 лет назад, когда выборы проводились по такой же системе, только с барьером в 4%. Моральная победа оппозиционеров, будущих «оранжевых» (большинства им сформировать не удалось), и задала формат президентской гонки.

Теперь статус потенциального кандидата от оппозиции на выборах 2015 года между собой оспаривают Виталий Кличко и Арсений Яценюк.

По мажоритарной системе никто на данный момент не сомневается в первом месте (и с большим отрывом) правящей Партии регионов, включающей в себя подавляющую часть хозяйственной и административной элиты восточных и южных областей, существенной части элиты в центре и заметной – в Киеве, на юго-западе и даже западе страны. Ее представители и выдвинуты в депутаты, что дает рассчитывать на победу в примерно половине всех округов по стране. Поэтому регионалы планируют сформировать в парламенте фракцию в  180–190 «штыков», перетянув на свою сторону достаточное количество явно или неформально поддержанных ПР «самовыдвиженцев» для достижения магической цифры 226.

Именно столько необходимо для утверждения кандидатуры премьера Радой – парламентом, который президент больше не имеет полномочий распускать, если тот не согласен поддержать его кандидатуру. Иными словами, либо кандидат в премьеры получает мандат большинства, либо нет, других вариантов просто не существует.

«Красные» союзники претендуют на 30 и более мест (включая возможный минимум одномандатников, но с ними КПУ давно не везет), выступая спасательным жилетом «регионов». Однако если формирование правительства будет зависеть от коммунистов, они снимут три шкуры со «старшего брата», требуя ключевые, а не бутафорские посты.  

Максимум выдвиженцев от оппозиции – это 80 округов. Другое дело, что ее задача-минимум состоит в том, чтобы не дать Партии регионов и ее союзникам шанса на конституционное большинство в 301 мандат, что позволит изменить основной закон и осуществить переизбрание Виктора Януковича на новый срок в парламенте.

Оппозиционное большинство и правительство в декабре выглядит маловероятным, хотя совсем исключать его не следует.

Еще примерно в 50 округах кипит борьба, в которой шансы победить имеют кандидаты от «третьих партий» и независимые (вопрос – насколько и от кого?) кандидаты. При близких результатах от них может зависеть очень многое.

Пока что можно сделать три вывода.

Первый: в лагере оппозиции высока вероятность смены лидера – «временного» Яценюка на перспективного Кличко. Это связано с тем, что проект слияния национал-либералов, с которыми ассоциировался Яценюк, и консервативных популистов тимошенковского призыва оказался явно неудачным. Остатки харизмы Тимошенко – по-прежнему главное топливо этой партии.

Второй: впервые с 2002 года действующий глава государства может получить большинство своей партии в парламенте, но попадет от него в сложную зависимость. А возможно, будет вынужден откорректировать свой внешнеполитический курс – все же определиться, ЕС или ТС. Рост популярности коммунистов свидетельствует о снижении влияния правящей партии в ее электоральных вотчинах – на Донбассе и в других регионах юго-востока. При этом либералы из лагерей власти и оппозиции массово уходят под знамена Кличко.

И третий: маленький разрыв в ту или иную сторону в соревновании списков власти и оппозиции создает напряженную ситуацию на фоне растущего раздражения миссий наблюдения (а количество наблюдателей в Украине сегодня не меньшее, видимо, нежели в 2004 году) характером проведения избирательной кампании.

Несмотря на то что условный «Запад» не настроен бить горшки в своей украинской политике, руководителям лагеря власти все же стоит проявить выдержку и благоразумие. Ведь иначе в один момент можно потерять политическое будущее.

Постскриптум: карта предполагаемых первых мест политических сил, созданная блогером pollotenchegg.

Как видим, все непросто...         

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............