«Ни знаний, ни перспектив»

@ kekmir.ru

18 октября 2012, 12:36 Мнение

«Ни знаний, ни перспектив»

За несколько лет образование превратилось в роскошь, доступную все меньшему количеству людей. Такое ощущение, что в школу дети ходят потусовать и отбыть время, обучение же начинается за ее стенами.

Андрей Куприков Андрей Куприков

генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»

Ну, не знаю, как у нас сейчас с высшим образованием, но, судя по многочисленным конфликтам, как-то не очень. Я закончил ВУЗ давно, а дитё только будет поступать, но вот со средним явно какая-то хр...нь.

Все 11 лет репетиторы, дополнительные занятия, совершенно другие учебники, программы, в общем, параллельное изучение предметов. Про языки вообще молчу – это отдельная песня, впрочем, как и кружки, музыкалка и спорт. Затраты сопоставимы с ежемесячной зарплатой хорошего специалиста. За несколько лет образование превратилось в роскошь, доступную все меньшему количеству людей.

Такое ощущение, что в школу дети ходят потусовать и отбыть время, обучение же начинается за ее стенами и превращается в испытание для деток и родительских кошельков. Но львиная доля вполне нормальных детей вынуждены довольствоваться всё более ущербным и убогим набором «образовательных услуг» затюканной и несчастной нашей средней школы с её нищими бюджетами, измотанными учителями, кучей каких-то непонятных и ненужных отчетов и постоянными новациями и экспериментами, больше похожими на издевательство малограмотных начальников от образования.

Может, я, конечно, и зря нагнетаю, и все у нас прекрасно и замечательно, только вот, сравнивая свою школьную летопись и своего старшего сына, что-то радости не ощущаю, а все больше тоску и безнадегу. А уж о том, что большая часть выпускников школ так в итоге и не получают толком ни знаний, ни перспектив, думать вообще не хочется, потому как страшно становится.

Источник: Блог Андрея Куприкова

..............