«Горько и опасно»

@ Телевидение Саратовской митрополии

12 октября 2012, 18:49 Мнение

«Горько и опасно»

То, что говорит о. Сергий (Рыбко), он говорит вполне сознательно. Горько, что так. Горько и опасно – как для него, так и для Церкви.

Игумен Нектарий (Морозов)

настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Саратова

То, что говорит о. Сергий (Рыбко), он говорит вполне сознательно. Горько, что так. Горько и опасно – как для него, так и для Церкви. Что такое происходит с нами? Какая-то до безумия доходящая утрата понимания, что есть христианство и кто есть христианин.

#{religion}Сегодня нас из-за действий горстки духовно непросвещенных людей и чрезмерно резких, до агрессивности, пастырей начинают называть экстремистами.

Завтра слово «православный» и слово «экстремист» с легкой руки «борцов за свободу/свободы» станут синонимами. Неужели никого ничему не научил пример злополучного Савонаролы? Неужели нужно все опробовать на себе, умножая ошибки и грехи?

«Ревнители» кричат: «Мир во зле лежит, мы спасем мир, очистим его от заразы, не дадим поганить Святую Русь!»

А им (а вместе с ними и нам) отвечают – с телеэкрана, с газетных полос, в Сети: «Да вы на себя посмотрите! Сами сначала... очиститесь». 

Вот этим бы – самоочищением – каждому из нас и заняться. Но так не хочется... Да и куда там! Враги со всех сторон, некогда собой заниматься.

Источник: «Православие и мир»

..............