«Неописуемый бардак»

@ ВЗГЛЯД

11 октября 2012, 11:04 Мнение

«Неописуемый бардак»

Начальник ГИБДД Виктор Нилов издал приказ, который предписывает сотрудникам не гоняться за показателями, а сосредоточиться на борьбе с тяжелыми нарушениями правил дорожного движения.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Начальник ГИБДД Виктор Нилов издал приказ, который предписывает сотрудникам не гоняться за показателями, а сосредоточиться на борьбе с тяжелыми нарушениями правил дорожного движения.

Начальник ГИБДД стал понимать, что нельзя объять необъятное

 И словно какая-то зловещая иллюстрация к словам генерала Нилова – произошедшая в Москве в ночь на среду страшная авария. «Кадиллак», принадлежащий человеку с более чем 50 административными штрафами за нарушения правил, на скорости 120 километров в час выехал на красный свет, врезался в нелегальное такси, которым управлял лишенный прав за вождение в нетрезвом виде водитель, убил двух человек и скрылся с места происшествия. В такси со спектакля ехала популярная актриса Марина Голуб.

Государственная дума, разумеется, немедленно объявила о том, что необходимо ужесточить наказание за нелегальный извоз. Вспомнили и о том, как два года назад точно так же, в нелегальном такси по дороге со спектакля, погиб актер Юрий Степанов. Как будто если бы эти актеры ехали в легальных такси, этих аварий бы не произошло.

Это вообще довольно традиционно для русской культуры – принимать профилактические меры после того, как событие уже произошло. Точно так же после катастрофы на Минской решили ужесточить наказания за пьяную езду. При этом само описание ночной аварии на перекрестке Вернадского и Лобачевского говорит о том, что Государственной думе не хватит срока ее полномочий, чтобы ужесточить наказания за всё, из-за чего погибла Марина Голуб. За то, что она была не пристегнута. За превышение скорости водителем «Кадиллака». За оставление места происшествия. За десятки административных правонарушений подряд. За езду таксиста-нелегала без прав. За низкие зарплаты актеров, вынужденных добираться домой на «бомбилах».

А главное – за весь тот неописуемый, необъяснимый бардак, который происходит в жизни каждого, буквально каждого жителя нашей страны 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

Не исключая, разумеется, и депутатов Государственной думы.

Но одно меня радует: хотя бы начальник ГИБДД стал понимать, что нельзя объять необъятное. И лучше сосредоточиться на опасных нарушениях до того, как эти нарушения плохо закончились. А не принимать законодательные решения после.

Посмотрим, что из этого выйдет.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............