«Неведомая сила»

@ ВЗГЛЯД

1 октября 2012, 13:15 Мнение

«Неведомая сила»

Ширится, растет народное движение против кощунства и вседозволенности. Столичные инициативы по недопущению похабных выставок на Винзаводе подхватывают регионы.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Ширится, растет народное движение против кощунства и вседозволенности. Столичные инициативы по недопущению похабных выставок на Винзаводе подхватывают регионы. В Санкт-Петербурге, например, общественное движение «Народный собор» подало в Генеральную прокуратуру жалобу на компанию «Вимм Билль Данн».

Да, на радуге, которая изображена на упаковке «Веселого молочника», действительно шесть цветов

Дело в том, что на упаковке молока «Веселый молочник» изображена радуга из шести цветов, среди которых нет голубого. А такая радуга, по словам заявителей, является международным символом ЛГБТ-сообщества. «Я считаю, что это открытая пропаганда порока», – заявил представитель «Народного собора» Анатолий Артюх.

Не знаю, что ответят господину Артюху в Генеральной прокуратуре, но я бы советовал ему сходить к окулисту. Да, на радуге, которая изображена на упаковке «Веселого молочника», действительно шесть цветов. Но голубой среди них есть. Нет фиолетового. Потому что этот цвет совсем невеселый. А дальтоники, кстати, о своем заболевании зачастую и не догадываются.

Впрочем, куда как интереснее инициатива борцов из Ростова-на-Дону. Там православные активисты обратились в Ростовскую областную филармонию с требованием запретить показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». И филармония сняла спектакль!

Несмотря на то, что эта конкретная версия классического и давно уже канонического мюзикла была поставлена больше двадцати лет назад, причем с благословения и под покровительством Русской православной церкви. Несмотря на то, что пресс-секретарь Донской митрополии сказал, что, цитирую: «Заявителям следовало бы сначала спросить благословения священника». Несмотря на все это – филармония сняла спектакль, который стоял в программе и на который были распроданы все билеты.

И я могу понять филармонию. Потому что филармонии страшно. Филармония не знает, кто написал это заявление. Кто все эти «православные активисты». Кто та таинственная и неведомая сила, которая может разгромить выставку, избить галериста и забросать камнями посетителей гей-клуба. И не бросят ли они завтра в окно филармонии бутылку с зажигательной смесью.

Об этом говорит и дьякон Кураев, цитирую: «Проблема надлежащего истца вполне реальна – вспомним, что на недавнем процессе главными экспертами и демонстрантами своих оскорбленных чувств оказались охранники храма Христа Спасителя. Почему именно они? Кто имеет право оскорбляться от имени Церкви, а кто – не имеет?»

И вот пока сама Церковь не ответит на эти вопросы – нас с вами ждет очень много интересного и смешного.

И страшного.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............