«Товарищ майор Мороз»

@ ВЗГЛЯД

23 января 2012, 11:51 Мнение

«Товарищ майор Мороз»

Самая прогрессивная, по ее мнению, часть столичной творческой интеллигенции рада предстоящему 4 февраля шествию, посвященному честности будущих выборов. Однако теперь, как мы видим, на сцену выходит новый, не предусмотренный ни мэрией, ни заявителями актер.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Пусть и с опозданием, но крещенские морозы таки добрались до Москвы. Холодный воздух принес с собой сибирский антициклон, и синоптики обещают нам снегопады, метели и сильный порывистый ветер. То есть погоду довольно-таки неприятную. И продлится такая погода до февраля.

Перемерзнут ведь – а кто виноват будет? Кровавый режим

В России принято смеяться над местными властями, для которых каждый год зима наступает внезапно и неожиданно. Между тем точно так же неожиданно она наступает не только для местных властей, а и для всех остальных русских людей, у которых вдруг перестают заводиться машины, перестают открываться замки и замерзают трубы на дачах.

Но все же, несмотря на все эти ежегодные трудности, русские рады зиме. Рыболовы рады окрепшему льду, дети рады большому снегу и возможной отмене школьных занятий. А самая прогрессивная, по ее мнению, часть столичной творческой интеллигенции рада предстоящему 4 февраля шествию, посвященному честности будущих выборов.

Изначально организаторы шествия заявили маршрут длиной более 6 километров – от Калужской площади по Садовому кольцу до Нового Арбата, а оттуда – до Манежной площади. Предполагаемое число участников – 50 тысяч человек.

#{image=583420}Мэрия такой маршрут согласовывать отказалась, аргументировав свою позицию невозможностью обеспечить безопасность участников шествия. И то верно – за безопасность людей, решивших в субботу перегородить практически весь центр Москвы, лично я бы не поручился. Сдается мне, что горожане протестующих просто побьют. А то и личными автомобилями передавят.

Заявители, кажется, готовы принять аргументацию мэрии и договариваться насчет других предложенных мест – Фрунзенской набережной, например. Однако теперь, как мы видим, на сцену выходит новый, не предусмотренный ни мэрией, ни заявителями актер. Товарищ майор Мороз. Или, скажем, господин полицейский Мороз. Шесть километров в метель, превращающую 15-градусный мороз в лютый, пронизывающий до костей холод, – это испытание даже для людей подготовленных, а не то что для тщедушных хипстеров в их тоненьких модненьких пальтецах. Перемерзнут ведь – а кто виноват будет? Кровавый режим.

Не знаю, как вы, а лично я жду в ближайшие дни соответствующего заявления главного санитарного врача. Конечно, протестующие над ним опять будут смеяться.

Но ведь это будет один из тех редких случаев, когда он окажется прав.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............