«Люди достаточно мудры»

@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

18 января 2012, 15:29 Мнение

«Люди достаточно мудры»

Меня сложно напугать или удивить «чернушными» материалами СМИ. Их против меня в разные периоды жизни было столько, что одним больше, одним меньше – роли не играет. В том числе и потому, что те, кто занимается такими вещами, делают одну большую ошибку. Они считают людей быдлом.

Никита Белых

губернатор Кировской области

Меня сложно напугать или удивить «чернушными» материалами СМИ. Их против меня в разные периоды жизни было столько, что одним больше, одним меньше – роли не играет. Поэтому я достаточно спокойно отношусь к факту их появления. Неприятно – да. Лучше бы их не было – да. Но в целом, повторюсь, отношусь вполне спокойно. В том числе и потому, что те, кто занимается такими вещами, делают одну большую ошибку. Они считают людей быдлом. Да, именно так. Они считают, что можно показать что угодно в телевизоре, и все этому поверят. Все резко поменяют свое мнение. Все примут на веру то, что покажут. Но нет. Мы живем в другую информационную эпоху. В эпоху блогов, твиттеров, соцсетей. ТВ – не единственный источник информации, а о том, что материалы готовятся и как это делается, становится известно задолго до их появления. Да и я думаю, люди достаточно мудры, чтобы самим разобраться и не верить слепо картинке в телевизоре. Те, кто делает, скажем так, «однобокие сюжеты» – как генералы, которые готовятся к прошедшим войнам. Они все еще живут в другой реальности, над ними уже все смеются, а они никак не могут остановиться.

Те, кто делает, скажем так, «однобокие сюжеты» – как генералы, которые готовятся к прошедшим войнам

Теперь по существу. Хоть это и требует времени, но собираюсь разбирать все содержательные претензии в сюжетах, которые вызывают резонанс в обществе. Например, сюжет в понедельник на НТВ. Вот он, специально даю ссылку.

Пункт № 1. «В приемной Никиты Белых с гражданами даже разговаривать не захотели», «Марина Рябова ходила в областную администрацию, но губернатор Никита Белых ее не принял», «жильцы не раз приглашали Никиту Белых в гости, но он так и не приехал, все письма остались без ответа».

Общий порядок такой. Гражданам при первом обращении предлагают встретиться с профильным замом. Иначе все вопросы бы замыкались только на мне. Если они настаивают на личной встрече только с губернатором – ок, встречаемся. Встречаюсь сам, если обращение повторное, т.е. к замам уже ходили, но вопрос не был решен.

Граждане из этого дома обращались в Правительство Кировской области один раз. Устно, 28 января 2011 г.

Жильцы встретились с моим замом Эдуардом Носковым 15 февраля, получили письменный ответ (по его сути – ниже). Больше от тех, кто упомянут в сюжете, никаких писем, обращений, предложений о встрече не было.

Пункт № 2. «Марина Окишева работает санитаркой. Зарплата – две тысячи рублей, а за квартиру нужно платить почти 3».

Во-первых, при работе на полную ставку зарплата не может быть 2 тысячи. Есть установленный законом минимальный размер оплаты труда. Во-вторых, малообеспеченным гражданам выплачиваются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – 22% от дохода семьи. Если больше – субсидия. Порядок предоставления субсидии – заявительный, субсидии получают почти 40 тысяч семей в Кировской области. На эти цели в бюджет закладывается около 800 миллионов рублей. Это очень большая сумма, и это только одна из статей расходов по социальной политике.

Семья, о которой идет речь в сюжете, за такой выплатой не обращалась.

Пункт № 3. «Губернатор не работает, занимается показухой».

Вот чем я занимаюсь. Я специально очень подробно отчитываюсь о своей работе, чтобы не было подобных вопросов. Если есть претензии к моей работе, всегда готов обсудить и ответить. Но не надо голословных утверждений. Сначала прочитайте, разберитесь, потом критикуйте.

Пункт № 4.

Собственно проблема. Проблема аварийного жилья действительно существует, ее никто не отрицает. Есть программа Фонда содействия реформированию ЖКХ. И мы все, что можем, по этой программе получаем, в том числе обеспечиваем областное софинансирование. Порядок такой. Деньги приходят в областной бюджет, мы проводим конкурсный отбор среди муниципальных образований. Собственно, конкретика, выбор домов и т.д. – это муниципальные функции.

За три года моей работы в регионе по программе переселения из аварийного жилья было расселено 229 домов. Это более трех тысяч граждан. И еще в регионе в расселении нуждается более восьми тысяч. И это точно не самый высокий показатель по регионам РФ. Посмотрите на сайте реформы ЖКХ, сколько таких домой и людей, и поймете масштаб проблемы.

Дом, о котором идет речь, действительно признан аварийным и подлежащим сносу. Но чтобы полностью решить проблему аварийного жилья в Кировской области, нужно 5 миллиардов рублей. В федеральной программе столько денег одномоментно для Кировской области нет. Проблема ветхих домов постепенно решается, но ее невозможно решить в один день. А вот сделать сюжет за день можно.

P.S. 1. Я не выкладываю никаких копий заявлений, писем, справок соцслужб и т.д., чтобы не нарушить закон о защите персональных данных. Но все документы есть. Будут запросы – готовы предоставить.

2. Вчера в ЧП на НТВ был еще один сюжет ровно на эту же тему. Сегодня ждем продолжения «разоблачений».

Источник: Блог Никиты Белых

..............